IMG 2677

 

 

     Сегодня, как никогда прежде, стала отчетливо проявляться потребность общества к возрождению принципов морали и нравственности, возрождению духовных начал, определяющих позицию поведения каждого человека, его ответственности за происходящее.

 

    Залогом устойчивых мировоззренческих взглядов и убеждений всегда служили и будут служить наша история, традиции и культура, скрепляющие не только прошлое и настоящее, но и формирующие понимание сегодняшнего дня, а также помогающие новым поколениям определять свою идентичность.

 

    В этом смысле трудно переоценить роль музеев, хранящих историю, которая по словам древнеримского политика и философа Цицирона – является  наставницей жизни.

 

    Музей – это, прежде всего, память, выраженная в предметах, или, как еще говорят, своеобразный храм культуры. Являясь научно – исследовательскими и просветительскими учреждениями культуры, музеи собирают, изучают и сохраняют историко – культурное наследие, содействуют повышению культурно – образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служат духовному развитию общества.

 

     Многие предприятия, учреждения и административные органы стремятся узнать историю своей организации и создают временные выставки, кабинеты, стенды, а иногда и музеи, посвященные истории организации. В области сегодня действует около 140 музеев.

 

     Одним из них стал Музей истории профсоюзного движения Донецкого края Донецкого облсовпрофа, распахнувший свои двери  10 июня 2009 года.

 

     С образованием Музея истории профдвижения возросли информационные возможности Донецкого облсовпрофа в  обучении членов профсоюзов и   молодежи. Он способствовал развитию традиционных форм образовательно-воспитательной деятельности, внедрению  новых,  расширению и углублению знаний о профсоюзах, их месте и роли в общественно-политической структуре украинского общества, формированию в сознании профсоюзных активистов и молодежи коллективистской этики,  основанной на принципах солидарности и единства действий, углублению на этой основе общеобразовательной и профессиональной подготовки ученической и студенческой молодежи средствами внеклассной, внешкольной работы.

 

     На базе музейной экспозиции, проводятся учебные занятия, обзорные и тематические экскурсии, экскурсии – уроки. С 2009 - 2013 учебном   году   было проведено более 80  таких экскурсий. Всего музей посетило более 1500  человек, около 30% - это студенческая и учащаяся молодежь.

 

     В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, музеем для учащихся школ и студентов высших учебных заведений г. Донецка проводились  экскурсии и организовывались поездки по местам боевой славы Донетчины, с посещением Саур-Могилы.

 

      Музей работает в тесном контакте с руководителями членских организаций Донецкого облсовпрофа, председателями профкомов высших учебных заведений, предприятий, организаций и учреждений. С их участием проводятся тематические семинары, «круглые столы». Особый интерес, к примеру, вызвал «круглый стол» по теме: «Музей, дети, молодежь. Специальные образовательные программы», где обсуждались проблемы влияния музейной экспозиции на процессы, позволяющие сохранить трудовые традиции, народные корни, обеспечивать преемственность поколений. Как сделать так, чтобы дети, подростки, юноши и девушки проходя музейные залы, смогли по достоинству оценить труд своих родителей, объединившиеся в профессиональны союзы? Как убедить их в величии труда, причастности своих отцов и матерей к созданию ценностей, которыми богат наш родной Донбасс.

 

      В  музее используется такая форма работы, как  торжественный прием в члены профсоюза молодых парней и девушек.

 

      Размещенные в экспозиции музея документы и материалы, фотографии и муляжи, мемориальные предметы обладают огромной силой убеждения. В нем хранится правда о самой многочисленной организации, объединяющей миллионы трудящихся. Экспозиция открывает неизвестные факты, в том числе о борьбе профсоюзов за право на труд, заботу и поддержку молодых людей, которым предстоит начинать свой трудовой путь.

 

     Для того, чтобы учащаяся и студенческая молодежь нашего региона смогла побольше узнать об истории родного края, процессах происходящих в профсоюзном движении, сохранить память в своих сердцах о тех людях, которые внесли свой огромный вклад в развитие профсоюзного движения, двери музея Донецкого облсовпрофа, который находится в здании Дома профсоюзов по ул. Горького, 146,  всегда открыты для его посетителей. И, несмотря на все сложности сегодняшней жизни, мы, хранители нашей культуры.

 

     Музей – это целый мир! И если только мы сумеем помочь разгадать, одухотворить и полюбить его, а в его лице и многие другие культурные учреждения, музей станет для вас советчиком и духовным наставником.

    

Оксана Нейко,

директор музея истории профдвижения