казнач

 

   Председатель Укруглепрофсоюза, народный депутат Виктор Турманов обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку по проблемам, связанным с блокированием казначейских счетов в отдельных регионах страны. 

   Как сказано в обращении, сложившаяся на востоке Украины ситуация поставила под угрозу наполнение государственного бюджета страны, препятствуя производственной и хозяйственной деятельности отдельных предприятий, в том числе угольных. 

   Так, блокировка казначейских счетов в данных регионах, не позволяет угольным предприятиям задействовать средства государственной поддержки, находящиеся на счетах, в том числе выплачивать заработную плату трудовым коллективам. Кроме того, предприятия не могут своевременно перечислить единый социальный взнос в Пенсионный фонд Украины и другие государственные социальные фонды, что влечет за собой начисление пени и штрафов. 

   На данный момент именно такая ситуация сложилась в государственном предприятии «Антрацит». С конца мая т.г. в Анрацитовском управлении казначейской службы Украины в Луганской области не работает платежная система казны. В этой связи предприятие не имеет возможность выплатить заработную плату более 6 тыс. трудящихся и произвести другие обязательные платежи. 

   «Решение проблем, связанных с блокированием казначейских счетов и устранение возникших в этой связи негативных последствий никак не зависит от предприятий, которых это коснулось, потому что эти обстоятельства можно считать форс-мажорными, то есть появившимися по непредвиденным обстоятельствам непреодолимой силы», - подчеркнул в обращении Виктор Турманов. 

   С целью предотвращения дополнительной финансовой нагрузки на угольные предприятия, а также недопущения усугубления социального конфликта в регионе Виктор Турманов обратился к Арсению Яценюку с просьбой срочно принять меры по восстановлению платежной системы Антрацитовского управления казначейской службы Украины в Луганской области. 

   Председатель профсоюза также предложил внести изменения в законодательство относительно списания штрафов и пени за все дни просроченной уплаты единого социального взноса по причине блокирования казначейских счетов в условиях противостояния в отдельных регионах Украины, считая их форс-мажорными обстоятельствами.

 

 

Профсоюз работников угольной промышленности Украины

http://www.prupu.org/news/19878/