logo prupu

 

Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины не согласовал проект распоряжения Кабинета Министров Украины «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий, которые остановили свою производственную деятельность вследствие ведения боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей» и потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности отозвать поданные в правительство предложения относительно перечня шахт на закрытие. 


В ЦК Укруглепрофсоюза поступил на согласование обновленный проект распоряжения 
Кабинета Министров Украины «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий, которые остановили свою производственную деятельность вследствие ведения боевых действий на территориях Донецкой и Луганской областей». 


В прилагаемый к документу перечень вошли 14 предприятий: шахты «Октябрьский рудник» и имени Калинина ГП «Донецкая угольная энергетическая компания»; шахта имени 17 партсъезда ГП «Шахтерскантрацит»; шахтоуправление «Волынское» ГП «Торезантрацит»; шахты «Черкасская», имени Артема, «Фащевская» ГП «Луганскуголь»; шахты «Первомайская-Западная», «Золотое», «Тошковская» ГП «Первомайскуголь»; шахты «Привольнянская», «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь»; шахты «Новопавловская» и «Миусинская» ГП «Донбассантрацит». 



Документ был рассмотрен на заседании президиума ЦК Укруглепрофсоюза. 
Как сказал председатель профсоюза Виктор Турманов, целью ликвидации этих предприятий является только сокращение бюджетных расходов по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» на их финансирование. В доказательство тому тот факт, что в документе не приведены результаты обследований данных предприятий и оценка степени их повреждения.



При подготовке списка предприятий на ликвидацию министерство не приняло во внимание наличие промышленных запасов угля и объемы затрат на уже проведенные работы по вводу на этих предприятиях новых лав, а также насущную необходимость срочного восстановления добычи угля там, где есть такая возможность, для улучшения состояния энергетического баланса Украины. Кроме того, не учтены экологические последствия закрытия шахт. 


Члены президиума ЦК Укруглепрофсоюза акцентировали внимание и на том, что ликвидация шахт требует значительно больших объемов средств, чем продолжение их работы. Выделение необходимых дополнительных средств из бюджета страны в условиях АТО невозможно, а закрытие шахт без соблюдения проектной технологии и социальной защиты их работников приведет к резкому увеличению армии безработных и дальнейшему обострению социально-политической ситуации в регионе, который уже понес большие потери в ходе боевых действий. 


По итогам обсуждения президиум ЦК Укруглепрофсоюза отказал в согласовании проекта правительственного распоряжения «О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий…» и потребовал срочно вынести этот вопрос на рассмотрение рабочей группы по разработке Программы восстановления шахт Донбасса (Донецкой и Луганской областей) с участием представителей профсоюзных организаций и руководителей предприятий, которых касается данная проблема.

 

 

Профсоюз работников угольной промышленности

http://www.prupu.org/news/20284/