list

 

Профспілки паливно-енергетичного комплексу України звернулися до Голови Федерації незалежних профспілок Росії  М.В.Шмакова та керівників профспілкових організацій усіх рівнів РФ з відкритим листом.  

 

   У ньому зазначається: 

 

   "Профсоюзы Украины и России часто позиционируют себя как организации вне политики, которые защищают профессиональные права и интересы трудящихся.

   Но защита профессиональных прав трудящихся - это всего лишь часть вверенных профсоюзам обязанностей. Прежде всего, "человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность" (Статья 3 Всеобщей Декларации Прав Человека ООН).

   Этих прав лишены многие жители Донецкой и Луганской областей Украины, вследствии преступных действий, совершаемых террористами, большинство из которых являются гражданами России и управляются из Кремля.

   В Донецкой и Луганской областях в период военных действий погибли сотни мирных жителей; уничтожено более 600 предприятий, террористами совершено сотни диверсий на железных дорогах Украины, разрушены десятки мостов. ...

   В этой войне гибнет цвет наций Украины и России. Это дети, рожденные в независимых государствах - Украине и РФ. И все это происходит при непростительном молчании Профсоюзов России...

   Мы просим профсоюзные организации всех уровней: профсоюзные комитеты предприятий и организаций, рабонные, областные и территориальные объединения, и в первую очередь, отраслевые профсоюзы и Президиум ФНПР обратиться к Президенту РФ с двумя простыми требованиями:

   - вывести войска РФ из Украины;

   - прекратить поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР вооружением и наёмниками. ...

   Просим разместить это Обращение на сайтах ваших организаций, просоюзных СМИ и других информационных ресурсах.

   Надеемся на понимание и солидарную поддержку."

 

  З повним текстом відкритого листа можна  ознайомитись тут.

 

ІАЦ