ghghg-1

20 февраля – День социальной справедливости. Серьезным шагом к достижению социальной справедливости участники заседания круглого стола на тему «Социальная справедливость - гарантия стабильного развития», состоявшегося в Луганской облгосадминистрации в рамках Дня социальной справедливости, назвали Региональное соглашение между облгосадминистрацией, профсоюзами и работодателями. Подписание документа планируется на конец февраля текущего года
В работе круглого стола приняли участие представители департаментов Луганской облгосадминистрации, Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области, исполнительной дирекции Луганского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Луганской области, Территориальной государственной инспекции по труду в Луганской области, общественной организации «Объединение работодателей Луганской области», областного Союза работодателей, Отделения НСПП в Луганской области, а также представители науки. Такой широкий круг представительства определен тем, что для достижения социальной справедливости в стране необходима координация всех ресурсов, возможностей и усилий.
В ходе заседания круглого стола отмечено, что уровень жизни зависит, прежде всего, от уровня заработной платы. Среднемесячная заработная плата в расчете на одного штатного работника области в декабре 2012 года составила 3335 гривен. По этому показателю Луганщина занимает пятое место среди регионов Украины. Показатель достаточно высокий. Однако высока и дифференциация заработных плат. Как отметил первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской области Д.М. Жураковский, зарплата работников агропромышленного комплекса, коммунального хозяйства, бюджетников, в том числе работников социальной сферы, далеки от этого показателя. Кроме того, значительный объем фонда оплаты труда находится «в тени». В связи с этим должна быть усилена работа в части детенизации доходов и отношений в сфере труда и занятости населения. Одной из самых серьезных проблем остается и задолженность по заработной плате. Как отметил в своем выступлении Д.М. Жураковский, социальная справедливость для профсоюзов - это заработная плата, достойные условия существования, обеспечение эффективной занятости, социальная защита. Все эти вопросы нашли свое отражение в проекте Регионального соглашения, работа над которым находится на завершающем этапе.
По итогам работы круглого стола департаменту социальной политики облгосадминистрации поручено обобщить мнения, высказанные в процессе дискуссии, и подготовить проект письма в Министерство социальной политики с целью внесения изменений и дополнений в законодательные акты социальной направленности.


Пресс-служба Федерации профсоюзов Луганской области

 

fgfgf 2