Art063

Группа специалистов Донецкого облсовпрофа провела комплексное учебное занятие с членами координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций Артемовского района. Инициировала эту встречу председатель совета Лариса Шрамченко.

 

     Основной тематический блок вели заведующий отделом правовой работы ОСПС Александр Бай и главный правовой инспектор отдела Лидия Седоренкова. Он охватил основные моменты общественного контроля над соблюдением норм трудового законодательства и условий коллективных договоров на уровне первичных профсоюзных организаций.

     Слушатели были ознакомлены с изменениями в законодательстве   о социальном диалоге и, как следствие, с главными задачами и особенностями колдоговорной компании нынешнего года. Руководителям первичных организаций были предоставлены конкретные рекомендации по формированию разделов коллективных договоров с учетом новых законодательных и нормативно-правовых актов. Отдельно были рассмотрены особенности формирования в колдоговорах раздела продуктивной занятости с учетом требований нового Закона Украины «О занятости населения».

     Значительная часть учебного времени была посвящена одному из приоритетных направлений Федерации профсоюзов Украины - общественному контролю над соблюдением законодательства о труде, в том числе в связи с новым Порядком проведения проверок. В этом отношении важным позитивным фактором, призванным объединить усилия власти и профсоюзов, являются Соглашение о сотрудничестве между ФПУ и Гоструда Украины, а на территориальном уровне - между Донецким облсовпрофом и Территориальной госинспекцией по вопросам труда. Следует отметить, что все обсуждаемые позиции юристы областного профобъединения проиллюстрировали наглядными примерами из практики, и это, безусловно, облегчило восприятие столь сложных и объемных тем.

     Следующая часть занятия проводилась специалистом Информационно-аналитического Центра облсовпрофа Юрием Отземко в рамках Образовательного спецпроекта по информационной работе, разработанного сотрудниками Центра. В контексте встречи она включала в себя анализ системных недостатков профсоюзной информдеятельности и обзор способов повышения ее эффективности, как на стадии производства различных информационных продуктов, так и при их предоставлении.

В заключительной части встречи слушателям были даны консультации специалистов ОСПС и предоставлен пакет вспомогательных материалов в электронном и печатном вариантах.

 

Агентство «Донпрофпресс»