IMG 8646

 

В современных условия организационное укрепление профсоюзов - одна из ключевых функций выборных профсоюзных органов и активистов. Так, 15.03.2012 года Совет ФПУ принял постановление №Р-5-4 «Про заходи з організаційного зміцнення Федерації профспілок України», 04.12.2012 года Центральный комитет Профсоюза принял постановление №К-3-3 «Про стан та заходи щодо забезпечення організаційного зміцнення профспілкових організацій, подальшого удосконалення структури «Укрелектропрофспілки» та дотримання статутних норм», 29.03.2012 года Президиум областного комитета Профсоюза принял постановление №П-6-3 «Про організаційне зміцнення обласної організації профспілки та первинних профспілкових організацій» и ведет периодический контроль хода выполнения этого очень важного для организации постановления.

            В связи с вышеуказанным, во исполнение ст. 40 Закона Украины «О профсоюзах…», пп. 6.8.6, 6.8.8, 6.8.25 Устава «Укрэлектропрофсоюза», комиссия по вопросам организационной работы Харьковской областного комитета Профсоюза приняла решение о необходимости ознакомления с работой профсоюзных комитетов, анализа деятельности ППО по организационным вопросам на 19 предприятиях, организациях отрасли с количеством членов профсоюза 23474 (86% от общей численности членов профсоюза). Был разработан график, опросник, согласно которому осуществлялись выезды на протяжении 2 месяцев (с 22 января по 12 марта 2013 года). Тематика интересующих вопросов деятельности профкомов – организационная работа, информационная работа, работа с молодежью.

Анализируя итоги посещений, комиссия по вопросам организационной работы Харьковского областного комитета Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины отмечает, что условия смены форм собственности предприятий, организаций отрасли существенным образом сказываются на работе выборных профорганов. Профсоюзы сталкиваются с новыми вызовами времени, в т.ч. приходом новых собственников, которые скептически, а порой и враждебно настроены против профсоюзной организации.

Поэтому, к организационному вопросу следует возвращаться вновь и вновь, держать его на постоянном контроле, изучать опыт работы профкомов, давать предложения первичным профорганизациям по совершенствованию своей деятельности.

21 марта 2013 года состоялось выездное заседание Президиума Харьковского областного комитета «Укрэлектропрофсоюза» с тематикой «О мерах по повышению уровня организационной работы профсоюзных комитетов и применение органайзинга».

Перед началом работы Президиума, участникам мероприятия была предоставлена возможность ознакомиться с работой промышленной гордости не только региона, но и Украины – ГП завод «Электротяжмаш». Побывав в производственных цехах и участках предприятия, участники Президиума смогли ознакомиться с деятельностью завода, пообщаться с производственниками, услышать и увидеть воочию совместные результаты конструктивного взаимодействия администрации и трудового коллектива.

Проведение мероприятия на заводе «Электротяжмаш» было вызвано рядом факторов. Профсоюзный комитет завода, как выборный орган, представляющий интересы трудового коллектива, показывает достойные результаты работы, в т.ч. во всеукраинских конкурсах на лучшую первичную профорганизацию, а традиции работы с коллективом, которые передаются и модернизируются от поколения к поколению в профкоме, в цехах и профгруппах заслуживают глубокого уважения и изучения опыта работы другими профсоюзными комитетами отрасли, да и всей Украины.

Открывая заседание Президиума, со вступительным словом выступил председатель Харьковского областного комитета Профсоюза Крыгин Н.И., который акцентировал внимание участников Президиума на особой важности выработки новых форм и подходов в работе профорганизаций, адаптации к условиям рыночной экономики, появлению реальных собственников предприятий. Заведующий организационным отделом областной организации Профсоюза Проскурня А.А. озвучил результаты изучения первичных профсоюзных организаций отрасли, проанализированы слабые и сильные стороны в деятельности профкомов. От постоянной комиссии обкома Профсоюза по вопросам организационной работы выступил член обком Профсоюза, председатель комиссии обкома по вопросам организационной работы, председатель профкома завода «Электротяжмаш» Канунников В.Н., о работе цехового комитета завода участников мероприятия проинформировала член обкома Профсоюза, председатель оргмассовой комиссии профкома, председатель цехового комитета Путятина Л.С.

В целом, мероприятие вызвало много позитивных эмоций и впечатлений, предоставило возможность по-новому посмотреть на работу цехового комитета, профкома, обкома Профсоюза. Члены Президиума, участники мероприятия были едины в том, что успешная деятельность всех звеньев профсоюзного движения зависит от осознанной позиции каждого члена Профсоюза, эффективной работы профактивистов, деятельности во благо интересов людей наемного труда и элементарно – от эффективности выполнения норм Уставов и нормативных актов всеми участниками социального диалога на разных уровнях иерархии. Только в этом случае – возможен достойный результат и укрепление профсоюзного единства, действительно эффективное и результативное представительство и защита социально-экономических, трудовых прав и интересов наемных работников, членов Профсоюза.

 

Комиссия

по вопросам организационной работы

Харьковского «Укрэлектропрофсоюза»

IMG 8651

 

IMG 8643

 

 

IMG 8621

 

IMG 8636

 

IMG 8618