09062015

 

9 июня 2015 года в городе Астана проходит Международная научно-практическая конференция на тему «Разрешение коллективных трудовых споров. Опыт и перспективы».

 

Мероприятие посвящено 110-летию образования профсоюзов Казахстана.  В  конференции принимают участие руководители и представители профсоюзов 18 стран, Международной организации труда (МОТ), Международной конфедерации профсоюзов, Всеобщей конфедерации профсоюзов  и  Фонда Фридриха Эберта. В работе конференции принимает участие заместитель Председателя ФПУ Сергей Кондрюк.

 

В рамках конференции состоялась церемония подписания меморандумов о взаимном сотрудничестве между Федерации профсоюзов Республики Казахстан и профсоюзными объединениями Таджикистана и Азербайджана.

 

- Цель сегодняшней конференции - поиск эффективных методов и способов работы по разрешению коллективных трудовых споров. Ведь сейчас весь мир переживает сложнейший экономический кризис. Профсоюзы сталкиваются с новыми глобальными вызовами в части трудовых взаимоотношений, - отметил председатель Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов на пресс-брифинге. - Обмен опытом и применение лучших практик в вопросах урегулирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов позволит выработать новые направления и подходы для достойной защиты Человека труда.

 

Актуальность темы конференции подтвердили и другие ее участники. Так, главный специалист по делам трудящихся Регионального Бюро МОТ Сергеюс Гловацкас подчеркнул, что представленная Федерацией профсоюзов РК диалоговая площадка позволит найти пути решение проблем трудящихся не только Казахстана, но и других стран.

 

Участники обсудят роль профсоюзов Казахстана в процессе формирования эффективной модели социально-трудовых отношений, систематические изменения и политика профсоюзов.  Рассмотрят зарубежный опыт урегулирования трудовых споров, а также методики прогнозирования, мониторинга, анализа и предотвращения социально-трудовых конфликтов.

 

Пресс-служба ФПУ

 

 

 

 

 

11401419 755162437940357 6206111590093264147 n