EPSU 1234 

 

22 сентября 2016 года на своем заседании в Брюсселе Постоянный комитет ЕФПОО по вопросам медицинского и социального обслуживания принял Резолюцию «Соглашения о свободной торговле: медицинские и социальные услуги не продаются!»

Проанализировав возможные последствия ВТЭС и ТТИП для сектора медицинского и социального обслуживания, Постоянный комитет по вопросам медицинского и социального обслуживания призывает:

• исключить общественные услуги, в том числе медицинские и социальные, из торговых соглашений;

• соблюдать основные трудовые стандарты МОТ и обеспечить сохранность национальных, европейских и международных трудовых и социальных стандартов, а также коллективно-договорного регулирования;

• гарантировать право формировать политику и правовую автономию государств Европы;

• не предоставлять инвесторам специальных прав и не создавать специальных арбитражных судов;

• обеспечить регуляторную автономию ЕС и его государств-членов в сфере государственных закупок и ориентировать практику закупок на наиболее экономически выгодные предложения;

• немедленно обеспечить полную прозрачность и всеобъемлющее демократическое принятие решений.

Резолюция «Соглашения о свободной торговле: медицинские и социальные услуги не продаются!» дополняет другие политические документы ЕФПОО, касающиеся ВТЭС, TTИП и СТУ. В ней учтены анализ и выводы рабочего документа ЕФПОО «Потенциальное воздействие ВТЭС и TTИП на медицинские и социальные услуги», опубликованного в мае 2016 года.

 

Контактные лица

 

• Матиас Моше, сотрудник подразделения ЕФПОО по вопросам медицинского и социального обслуживания, тел.: 00322 250-10-93, E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

• Патрик Ор, ассистент подразделения ЕФПОО по вопросам налоговой политики, тел.: 00322 250-10-47, E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її..

• д-р Маргрет Штеффен, ver.di, Bundesverwaltung, Fachbereich Gesundheit, Wohlfahrt und Kirchen, Bereich Gesundheitspolitik, тел.: 0049 306 956-18-11, E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. [контактировать на немецком языке], председатель ПК ЕФПОО по вопросам МСО.

• Маривон Николь, CFDT-Santé Sociaux, Secrétaire Fédérale Europe-International, тел.: 003362 845-13-37, E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. [контактировать на французском языке], заместитель председателя ПК ЕФПОО по вопросам МСО.

• Кирси Силланпее, директор подразделения по вопросам общественных отношений и развития Профсоюза работников здравоохранения и специалистов по социальному уходу, E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. [контактировать на финском языке], заместитель председателя ПК ЕФПОО по вопросам МСО.

 

См. Резолюцию Постоянного комитета ЕФПОО по вопросам медицинского и социального обслуживания «Соглашения о свободной торговле: медицинские и социальные услуги не продаются!», принятую на его 45-м заседании 22.09.2016 в Брюсселе (перевод на другие языки находится на стадии подготовки) здесь.