logo

Имена высокопоставленных политиков и руководителей корпораций со всей Европы снова фигурируют в новой утечке информации, связанной с налогами, на этот раз с Багамских островов – печально известной налоговой гавани.

 

Бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции Нели Крус   попала под огонь критики за сокрытие информации о том, что она занимала должность директора холдинговой компании на Багамских островах в нарушение Кодекса поведения Еврокомиссии. Крус занимала руководящие должности в ряде многонациональных корпораций как до, так и после работы в Еврокомиссии, в том числе в «Bank of America Merrill Lynch» – главном действующем лице мирового финансового кризиса 2008 года, а также дочерней компании «McDonald's» в Нидерландах.

Из недавнего доклада ИОО и ЕФПОО можно узнать о том, как «McDonald's» использует агрессивные стратегии уклонения от уплаты налогов, чтобы не платить сотни миллионов долларов налогов ежегодно, лишая правительства средств, необходимых для финансирования качественных общественных услуг.

«Зная о налоговом отчете компании неудивительно видеть бывшего члена правления «McDonald's» фигурантом подобных утечек. Но для еврокомиссара это просто недопустимо. Это еще раз говорит нам, что мы должны покончить с таким вредоносным явлением, как «вращающиеся двери» между крупным бизнесом и политикой, и предпринять серьезные шаги в борьбе с уклонением от уплаты налогов как состоятельными людьми, так и корпорациями», – заявила Роза Паванелли.

В статье, опубликованной в прошлом месяце, Крус отмечает, что преследование таких компаний как «Apple» за неуплату налогов «в корне несправедливо и наносит ущерб конкуренции, экономическому росту и налогам на прибыль в Европе». В недавнем пресс-релизе Еврокомиссии говорится о том, что в 2014 году ставка корпоративного налога компании «Apple» на одном из ее дочерних предприятий в Ирландии составляла 0,005% от ее прибыли или всего пятьдесят евро налога на каждый миллион евро прибыли. Во время работы в Еврокомиссии Крус энергично защищала «Uber» (который также пользуется сомнительными налоговыми договоренностями), утверждая, что «разрушительная сила технологии – это, в целом, хорошая вещь. Она ведет к ликвидации некоторых рабочих мест и изменению других». В настоящее время Крус работает платным консультантом «Uber».

Работа Kрус в прошлом на многонациональные корпорации вызывала обеспокоенность во время ее пребывания на посту еврокомиссара по вопросам конкуренции. Как отметил один из обозревателей, «было хорошо известно о положительном отношении Крус к американским компаниям и практике их деятельности в Европе». Даже «Wall Street Journal» отмечала, что «представители ЕС признают, что никогда не имели дело с высоким должностным лицом со столь обширными деловыми связями – и потенциальными конфликтами».

Крус не первый крупный чиновник ЕС, втянутый в скандал, связанный с конфликтом интересов. Не так давно вызвали ожесточенные дебаты действия бывшего Председателя Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, согласившегося на должность неисполнительного председателя лондонского инвестиционного банка «Goldman Sachs» менее чем через три года после окончания своей политической карьеры. Уполномоченный по правам человека ЕС Эмили Орейи призвала институты ЕС применить «суровые показательные меры» в отношении Баррозу в связи с принятым им решением.

В 2015 году Европейский союз внес Багамские острова и 30 других стран в перечень налоговых убежищ, не идущих на сотрудничество. В настоящее время в банках Багамских островов хранятся более 223 млрд. дол. США, что превышает ВВП страны в 26 раз. Благодаря «Багамской утечке информации» в ближайшие дни мы узнаем еще много нового.

ИОО признателен Еврокомиссии за твердую позицию в отношении международных налоговых уклонистов, таких как «Apple», и требует принятия дальнейших мер по обеспечению того, чтобы руководителям корпораций, налоговым уклонистам и людям со связями с крупным бизнесом, вызывающими тревогу, было запрещено выполнять политические роли.

 

См. видеосюжет ИОО на эту тему здесь.

 

Департамент международных связей ФПУ