188514 600

 

В докладе, принятом 25 января 2017 года, парламентарии со всех европейских стран выразили свою озабоченность в связи с «менее значимой и меняющейся ролью профсоюзов», что «может еще более усилить социально-экономическое неравенство». Парламентарии настаивают на «необходимости усиления социального диалога, базирующегося на здоровом балансе сил, открытого и пользующегося доверием, проводимого с полным соблюдением международных стандартов».

 

Они обратились к государствам-членам Совета с просьбой «ратифицировать и в полной мере выполнять Европейскую социальную хартию и Дополнительный протокол к ней, предусматривающий систему коллективных жалоб».

В то время, как 43 европейские страны подписали и ратифицировали Европейскую социальную хартию, лишь немногие ратифицировали дополнительный протокол. Национальное законодательство должно быть приведено в соответствие с этими договорами. В тексте также содержится просьба к государствам-членам «содействовать и поддерживать производственные отношения и охват коллективными переговорами, с помощью соответствующих правовых рамок и конструктивных политических действий, как средства обеспечения стабильности экономических процессов и уменьшения социального и экономического неравенства». Меры, которые ослабили социальный диалог и коллективные права, должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с Международным пактом о социальных и экономических правах, конвенциями МОТ, прецедентным правом Европейского суда по правам человека и договорной системой Европейской социальной хартии. Члены Парламентской Ассамблеи подтвердили более раннюю резолюцию о праве на ведение коллективных переговоров и праве на забастовку.

Автором доклада является Огмундюр Йонассон, бывший лидер исландской конфедерации профсоюзов государственного сектора, член Исполкома ЕФПОО, экс-министр и член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Парламентская Ассамблея одобрила доклад 25 января 2017 года на заседании в Страсбурге.

 

Департамент международных связей

ФПУ