arton13739-92cc4

 

 

Пятидесяти лет будет более чем достаточно, чтобы увидеть наихудшие последствия изменения климата для нашей среды обитания, наших океанов, нашей жизни: это один из основных выводов научного доклада, опубликованного 27 сентября Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК).

 

Данный доклад МГЭИК является первым из целой серии докладов, обобщающих научные знания об изменении климата, его последствиям и путям их предотвращения.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу заявила, что предупреждение изменения климата должно стать приоритетным вопросом, если мы хотим защитить следующие поколения от бедности, неравенства и загрязнения окружающей среды, возникающие в его результате.

«Возможно ли, чтобы все эти катастрофы - многие из них уже ощущаются семьями работников во всем мире – происходили, не затрагивая нашу работу и нашу жизнь? В сегодняшнем докладе четко и уверенно говорится о том, что изменение климата является реальным, вызванным деятельностью человека, и требует принятия безотлагательных мер», - отметила Шаран Барроу.

Согласно докладу МГЭИК, уровень моря поднимется, изменится характер осадков, уменьшится количество льда в морях, увеличится кислотность воды в океанах - все это повлечет тяжелые последствия для наших общин, окружающей среды и экономики.

«Мы сталкиваемся с жестким кризисом безработицы. Правительства игнорируют на свой собственный риск необходимость развития сильной устойчивой экономики подкрепленной климатической политикой. Согласно Глобальному опросу МКП 2013 года, 88 процентов людей поддерживают государственные инвестиции в чистую энергию и «зеленые» отрасли для создания рабочих мест. Только стратегии, учитывающие потребности в связи с изменением климата, и базирующиеся на создании рабочих мест, могут вывести наши общества на путь устойчивого развития», - заявила Шаран Барроу.

Данные доклада МГЭИК укрепляют решимость профсоюзов добиваться справедливого и амбициозного глобального соглашения по сокращению выбросов и предотвращению самых худших сценариев, предсказываемых учеными.

«У правительств существуют доступные решения этой проблемы. Содействие созданию зеленых и достойных рабочих мест в экологически безопасных отраслях, а также обеспечение справедливого перехода для отраслей, столкнувшихся с трудностями, может показать, что нам не нужно выбирать между людьми и планетой», - сказала Шаран Барроу.

 

 

Департамент международной работы ФПУ

по материалам интернет-изданий