Logo GdG-KMSfB 

18 декабря 2013 года. Работники общественного сектора со всей Австрии присоединились к демонстрации в Вене с целью оказания давления на правительство и возобновления переговоров об оплате труда.

Два основных профсоюза работников общественного сектора GÖD и GdG-KMfSB призвали к демонстрации после того, как правительство не улучшило свои предложения о повышении заработной платы на 1,7%. Профсоюзы требовали повышения зарплаты на 2,3%, аргументируя это необходимостью компенсировать инфляцию и тем фактом, что в этом году не было общего увеличения зарплат.

40 тысяч работников общественного сектора приняли участие в демонстрации под лозунгами «Справедливую оплату за первоклассную работу!» и «Меньше денег банкам, больше нам!». Профсоюзы подчеркнули, что готовы вернуться за стол переговоров в любое время.

GÖD и GdG-KMfSB также использовали протест, чтобы подчеркнуть свое несогласие с текущими положениями по найму персонала и новыми нормативно-правовыми актами, принятыми вопреки возражениям профсоюзов и пагубно влияющими на учителей.

Конфедерация профсоюзов Австрии ÖGB выразила свою солидарность с участниками демонстрации, как и еще одна членская организация ЕФПОО - профсоюз Vida, объединяющий работников частного сектора, в том числе, сферы здравоохранения и социальных услуг.

ЕФПОО также выражает свою солидарность и надежды на то, что демонстрация приведет к перезагрузке переговорного процесса и работники общественного сектора Австрии добьются повышения заработной платы, которого они заслуживают.

Департамент международной работы ФПУ