DSC 0013

 

31 октября и 1 ноября профсоюзы Харковщины отметили 65-е возобновления деятельности Харьковского областного совета профсоюзов. В приуроченных к этому событию мероприятиях принял участие Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

 31 октября Юрий Кулик встретился с руководителями членских организаций Объединения профсоюзов Харьковской области.

 

DSC 001102

 

 

На встрече были обсуждены пути разрешения наиболее проблемных вопросов социально-экономической защиты трудящихся области.

После чего Председатель ФПУ выступил на торжественном заседании Совета объединения профсоюзов Харьковской области. Он поздравил присутствующих с 65-летием возобновления работы облсовпрофа, акцентировал внимание на роли и значении профсоюзов в современном украинском обществе, необходимости развития социального диалога через активное взаимодействии с властью и работодателями в вопросах социальной и экономической защиты работающих и членов их семей. Юрий Николаевич остановился на наиболее волнующих сегодня работников проблемах – задолженности по больничным листкам, выплатам по беременности и родам, а также долгам по заработной плате. Выступая перед собравшимися, он в частности заявил, что, если после его ближайшей встречи с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым ситуация не изменится, то профсоюзы Украины вынуждены будут прибегнуть к более решительным действиям протестного характера.

 

DSC 0027 02

 

В своем выступлении Председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко отметил: «За все время своего существования областное профсоюзное объединение прошло сложный путь с этапами становления, укрепления, активной деятельности, пережив в новейшей истории кризис и растерянность, но в самых трудных условиях стремилось выполнять свой долг, стоять на страже интересов членов профсоюза. В постперестроечное время Объединение профсоюзов Харьковской области делает все от него зависящее, чтобы итогом современных государственных преобразований и реформ стал рост благосостояния всех членов общества. Экономическая нестабильность в Украине стала причиной необходимости серьезной корректировки, а иногда и диаметрального изменения решений наших текущих задач. Так, в процессе решения проблем занятости мы вместо организации работы по созданию максимального количества новых рабочих мест вынуждены направить свои усилия на недопущение массовых увольнений; любым способом сохранить производство и действующие рабочие места. В политике заработной платы направили свои усилия на своевременную выплату заработной платы, ликвидацию существующих долгов, формирование тарифной системы с соблюдением норм отраслевых соглашений. Последовательно укрепляется и развивается система социального диалога. Объединение профсоюзов активно способствует экономическому и социальному развитию области, добивается реального улучшения жизненного уровня людей труда, решения вопросов сохранения рабочих мест, контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, отдыха и воспитания детей и подростков в оздоровительных лагерях».

Но, в то же время, по мнению Председателя ОПХО, не решена главная задача - уровень заработной платы для большинства работников области остается еще крайне низким и не позволяет обеспечить достойное им и их семьям содержание. Снижается уровень социальной защищенности граждан Украины.

Для решения этих важнейших задач требуются совместные усилия, серьезная, последовательная, кропотливая работа каждой профсоюзной организации. Нужна воля политиков и солидарные действия трудящихся».

 

DSC 0114 02

 

На заседании Совета также выступили Валентин Антонов, Виктор Чуб, Председатель профкома ПАО «Харьковский тракторный завод» Валерий Дейнеко, председатель совета ветеранов ОПХО Анна Ващинская и секретарь Молодежного совета Объединения Оксана Чухрай.

По итогам заседания было принято Обращение Совета ОПХО к членам профсоюзов области.

 

DSC 0024 02

 

В завершении торжественного заседания Совета Юрий Кулик и Сергей Тесленко вручили лучшим профсоюзным активистам отличия ФПУ и ОПХО.

 

1 ноября в рамках рабочего визита Председатель ФПУ Юрий Кулик посетил ОАО «Турбоатом».

Вначале в музее предприятия он познакомился с историей и производственными достижениями промышленного гиганта. По словам Председателя ФПУ, его поразили возможности флагмана отечественного энергомашиностроения, а также большое впечатление произвела выставка произведений народного творчества, выполненная руками работников завода.

Состоялась рабочая встреча с генеральным директором ОАО «Турбоатом» Виктором Субботиным и председателем профкома предприятия Ириной Ефремовой.

 

IMG 3431 02

 

Виктор Субботин подчеркнул, что ОАО «Турбоатом» по праву считается одним из мировых лидеров мирового турбостроения. Здесь выпускают паровые турбины для тепловых, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидротурбины для ГЭС и гидроаккумулирующих электростанций, предтурбинные затворы, газовые турбины для ТЭС и парогазовых установок, другое энергетическое оборудование.

На предприятии работает пять тысяч шестьсот человек, средняя зарплата составляет 5160 грн. Здесь впервые в отечественном машиностроении внедрена повременно-премиальная оплата труда, что не только оптимизировало саму систему оплаты труда, но и повысило ответственность всех звеньев производственного процесса, каждого работника. Важно, что размер заработной платы постоянно растет, что не может не привлекать молодежь. Предприятие работает стабильно, имеет солидный пакет заказов, в том числе и на перспективу. Каждый год растет объем реализованной продукции и в этом году он составит 2 миллиард гривен. С начала этого года прибыль предприятия составила 400 миллионов гривен.

Важно отметить высокую социальную ответственность менеджмента ОАО «Турбоатом». Для работников созданы надлежащие условия труда и отдыха, восстановлена работа буфетов, столовых, медицинского комплекса, для оздоровления работников и членов их семей работает база отдыха, развивается физкультура и спорт, художественная самодеятельность, функционируют 8 общежитий. За годы независимости предприятие не потеряло ни одного объекта социальной сферы.

Юрий Кулик и Сергей Тесленко единодушно отметили, что именно за такими предприятиями, каким является ОАО «Турбоатом», будущее отечественной промышленности.

В свою очередь Виктор Субботин и Ирина Ефремова заверили, что стабильная работа предприятия, развитие социальной сферы стало возможным лишь при конструктивном, деловом сотрудничестве администрации предприятия и профсоюзного комитета.

Во время осмотра производства, профсоюзные лидеры имели возможность пообщаться с рабочими, расспросить их о проблемах и пожеланиях, об условиях труда, его оплаты, выполнении коллективного договора.

Следует отметить, что рабочие считают работу их профсоюзной организации очень плодотворной.

 

Фоторепортаж

 

IMG 3631 02

 

DSC 021502

 

DSC 025702

 

DSC 030802

 

СПРАВКА.

 

За более чем столетнюю историю профсоюзного движения Харьковщины переживало разные времена. Были этапы взлетов, но и были времена искусственного ослабления профсоюзов.

Так, в апреле 1937 VI Пленум ВЦСПС решил ликвидировать межсоюзные органы. Были распущены ВУСПС, облсовпрофы, в том числе и в Харьковской области. Официальной трактовкой ликвидации было „совершенствование структуры профсоюзов”. Но очевидно, что тогдашняя власть просто боялась объединения трудящихся на уровне регионов и республик.

                                                                    

Но время показало мощь профсоюзов, особенно на этапе послевоенного восстановления народного хозяйства. Роль профсоюзов в жизни общества постоянно повышалась.

В 1947 году была возобновлена практика заключения коллективных договоров на предприятиях. И уже в 1948 году в Харьковской области было заключено 535 таких договоров, и профсоюзы уделяли пристальное внимание выполнению их положений.

В результате Президиум ВЦСПС в сентябре 1948 года принял решение о восстановлении в регионах советов профессиональных союзов. И 22 октября 1948 года в Харькове состоялась конференция, на которой 172 делегата избрали областной совет профсоюзов (Облсовпроф) в составе 35 членов и 11 кандидатов и ревизионную комиссию из пяти человек. Пленум Облсовпрофа избрал президиум из семи человек. Председателем был избран В.П. Иванов, секретарем – И.С. Тесликов.

Таким образом 65 лет назад на Харьковщине была возобновлена деятельность областного профсоюзного объединения, которое сейчас работает.

ОХПО, ІАЦ