Изображение 1119

 

Донецкий областной совет профсоюзов провел семинар со специалистами членских организаций по организационной работе. Тема семинара  - "Сохранение профсоюзных организаций  в условиях реорганизации предприятий". 
     Работая в социально-экономических условиях рыночных отношений, профсоюзы все чаще сталкиваются с новыми проблемами, связанными с различными видами реформирования предприятий, учреждений, организаций. 
     Эти процессы влекут за собой, как правило, ухудшение социального проложения работников, сокращение трудовых коллективов и, соответственно, возможное прекращение действующих в них профсоюзных организаций. 
     В сложившихся условиях главной задачей на местах является сохранение как самих организаций, так  и профсоюзного членства при обеспечении соблюдения трудового законодательства. 
     - "Вопрос исключительно  актуальный и столь же непростой, и он выходит своей проблематикой за рамки сугубо организационной сферы", - отметил, открывая семинар, первый заместитель председателя ОСПС Евгений Шендрик. В силу этой важности и злободневности для его обсуждения  собралась, кроме профильных специалистов, большая группа  профсоюзных юристов и ряд руководителей членских организаций.  
          Перед собравшимися выступили заместитель начальника регистрационной службы Главного управления юстиции в Донецкой области Вера Свиридова и завотделом правовой работы облсовпрофа Александр Бай, раскрывшие процедурные и организационно-правовые аспекты ситуации. 
          Об  опыте работы по защите членов профсоюза участникам семинара рассказали председатель облорагнизации профсоюза просвещенцев Ася Горшкова,  руководитель правовой службы областной организации ПМГУ Галина Бойко и заворготделом организационной работы ОО профсоюза работников здравоохранения Наталья Стрельцова.  
          Полученная информация  послужила послужила для специалистов областного профобъединения основой для выработки рекомендаций, которые будут направлены в членские организации и получат свое освещение в профсоюзных СМИ.

 

Агентство «Донпрофпресс»