АНТИ

 

На прошлой неделе на Антимонопольный комитет Украины подали очередной иск – Фонд социальной защиты инвалидов обвинил АМКУ в срыве реабилитации колясочников.

Теория разбитых окон

В прошлом столетии американские социологи впервые сформулировали так называемую «теорию разбитых окон», впоследствии множество раз подтвержденную экспериментально. Согласно теории, если в доме разбито хотя бы одно окно, в скором времени в здании не останется ни одного целого стекла. Теория основывается на предположении, что попустительство в отношении одного, даже самого мелкого правонарушения, стимулирует глобальные криминальные процессы.

Исправно концепция сработала и в случае украинского Антимонопольного комитета.

В прошлом году руководство органа полностью изменилось: главой ведомства назначили Юрия Терентьева (юрист и менеджер, украинцам запомнился тем, что отстоял в суде право его компании сократить десятки сотрудников вопреки протестам профсоюзной организации, с которой и судился), а главой комиссии АМКУ по разбирательствам в отношении госзакупок Андрея Вовка. Новый состав, только приступив к обязанностям, разбил первое окно: воспользовавшись разночтением законодательных норм, АМКУ отменил результаты тендерных закупок путевок на восстановительное лечение инвалидов. Забегая наперед, отметим, что теперь в здании беспрепятственного проведения тендеров по лечению людей с ограниченными способностями не осталось не только целых окон, но и сам фундамент дал серьезную трещину.

Но вернемся к АМКУ образца 2015-го года. Тогда причиной отмены им тендера стало обвинение в связанности участников торгов. В ходе разбирательства при помощи Министерства экономического развития и торговли выяснилось, что АМКУ напутал с трактовкой законов и связанность лиц счел недопустимой даже в случае, когда они не участвуют в одном конкурсе. Ну, ошиблись в ведомстве, с кем не бывает. Вот только отменять решение Антимонопольный не спешил – обеспечить колясочникам необходимое лечение смогли только через суд.

В целом на решение ушло несколько месяцев и траты госбюджета на судебные расходы. Но тогда разбитое Комитетом окно залатали досками, забили гвоздями и… так и оставили. АМКУ за задержку лечения не ответил, а пострадавшие инвалиды были рады и такому исходу.

Организованная прецедентная группировка

Но если право у нас непрецедентное, то правонарушения именно такие. И Антимонопольный взял на заметку эффективный способ затянуть пояса инвалидам без последствий для собственного благополучия – в этом году, несмотря на уже существующее судебное решение, констатирующее неверную трактовку АМКУ закона в части определения связанных лиц, ведомство снова обвинило два дочерних предприятия, которые не подавали свои заявки на одни лоты, в связанности, и результаты конкурса по шести лотам на 1029 путевок отменило. Минэкономики снова выдало решение о неправильной трактовке Антимонопольным законодательства, и Фонд соцзащиты инвалидов уже снова подал в суд иск. Система отработана.

А пока большие и грозные АМКУ и Фонд разбираются на своем, чиновьем уровне, маленькие и совсем негрозные инвалиды, оказавшиеся разменной монетой в антимонопольных играх, в этой ситуации ничего кроме как пожурить Антимонопольный комитет не могут. Объясняют, уговаривают – мол, надо нам, патологии у нас развиваются, нельзя ждать, потом длинной канцелярских принадлежностей померяетесь, не по нашему поводу…

Вот так, по накатанной, на протяжении последнего года АМКУ отменял множество результатов различных социально-важных тендеров, по которым должны были закупаться путевки на бесплатное для украинцев лечение. Каждый раз аргументация Комитета сводилась к канцелярским хитростям: например, несколько десятков лотов тендера Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности отменили, в частности, из-за того, что Фонд использовал в тендерной документации вместо слова «реабилитация» (согласно словарному определению – восстановление здоровья) украинский синоним – «восстановление».

И какой бы абсурдной не казалась эта ситуация всякому не обладающему умению оперировать софистической логикой, ясно одно – окна уже разбиты. И горшки, и тарелки. В ход у сварливого АМКУ совсем скоро пойдет более тяжелая артиллерия – уже ходит слух, что реабилитацию инвалидов отменят совсем. Чтобы промежуточный нелепый этап с отменой закупок путевок по надуманным причинам упразднить. Тогда предусмотрительно сэкономленные запасы вдохновения чиновников можно будет направить в плодотворное русло. Ведь даже если в вашей голове опилки – это, как известно, совсем не беда.

Синдром спортивного сердца АМКУ

К слову, руководители АМКУ Юрий Терентьев и Андрей Вовк угадываемо спортсмены. Не потому, что мы посмотрели фотографии или зарылись в страницы биографии фигурантов. А потому что есть такой известный феномен – синдром «спортивного» сердца, при котором размеры сердечной мышцы значительно меньше, чем должны быть согласно усредненным показателям. И чем могли бы надеяться инвалиды.

Но даже плохенький АМКУ дважды в год выдает правильное решение: то ДТЭК в электро-монополии и завышенных тарифах заподозрили, то жалобы на ЖКХ достали из закромов. Правда, таких его инициатив обычно хватает только на громкие заявления в СМИ: мол, исследуем, расследуем, накажем, ждите. Ждем.

Месяц ждем. Два. Год. И вот, спустя 12 долгих месяцев томного ожидания, натыкаемся на заброшенный где-то в углу чиновьего кабинета, в пыли и паутине, с одним отбитым колесом и прогнившими досками, воз… И нет в том вины ни лебедя, ни рака, ни щуки. Воз там и ныне по куда более банальным причинам – просто потому, что и не планировали его никуда везти. У украинского АМКУ совсем другие задачи.

 

Тетяна Малашенко