127144


Великобритания – Продолжается кампания против пенсионной реформы

Основной профсоюз работников гражданской службы PCS продолжает серию забастовок и акций протеста против предлагаемых правительством изменений в системе пенсионного обеспечения бывших сотрудников центрального подчинения. От членов PCS требуют поддержать отказ от добровольного выхода на сверхурочные работы в течение двух месяцев. Массовые акции продолжатся осенью, после того, как профсоюз скоординирует свои действия с другими профсоюзами общественного обслуживания. Читать далее на сайте PCS (английский язык)

Великобритания – Консультации по поводу пенсий

Профсоюз общественного обслуживания UNISON проведет консультации о последних предложениях правительства, касающихся пенсионной реформы. В частности, в этих предложениях есть положение о расчете суммы пенсионных выплат не на основании последнего размера заработной платы, а исходя из среднего уровня зарплаты в течение всей трудовой деятельности человека, однако, с применением большей налоговой ставки. При этом люди с более низким доходом сохранят уровень получаемого пособия, а у работников служб аутсорсинга появится шанс интегрироваться в эту схему. Читать далее на сайте Unison (английский язык)

Нидерланды – Падение качества «скорой помощи» вызывает обеспокоенность

Профсоюз общественного обслуживания FNV Abvakabo выразил серьезную озабоченность падением стандартов качества работы служб «скорой помощи». Профсоюз сообщает, что некоторые сотрудники не подготовлены должным образом; кроме того, продолжительнее стали рабочие смены (12 и более часов в сутки), работникам приходится все больше работать сверхурочно. Помимо этого представители Abvakabo заявили, что транспортные средства и оборудование не проходят надлежащего технического обслуживания, изнашиваются и морально устарели. Читать далее на сайте FNV Abvakabo (голландский язык)

Турция – Министру труда страны выдвинуты претензии

12 июня в Женеве представители глобальных профсоюзов, включая Интернационал общественного обслуживания, провели встречу с министром труда Турции. На встречи обсуждались вопросы систематического нарушения прав профсоюзов в Турции, в частности, запрещение забастовок в авиационной отрасли, ограничение права на забастовку в общественном обслуживании, практика устрашения и помещения в тюрьмы профсоюзных активистов, а также проблемы в охране труда. Читать далее на сайте IUF (английский язык)

Ирландия – Соглашение позволило сэкономить

Профсоюзы Impact и SIPTU опубликовали отчет о том, что национальное соглашение о рабочих местах, зарплате и услугам, более известное как Кроук Паркское соглашение, привело к экономии 1,5 миллионов евро в течение двух лет. Занятость в государственном секторе за указанный период сократилась на 17300 человек, при этом в течение ближайших трех лет ожидается еще большее сокращение персонала. Impact предупреждает правительство о необходимости более гибкого подхода к кадровой политике. Читать далее на сайтах Impact и SIPTU (английский язык)

Франция – Исследование условий труда бюджетников

Федерация профсоюзов CFDT Interco, которая защищает интересы работников местных и, частично, центральных бюджетных организаций, проводит исследование трудовых договоров основных работников государственного сектора. Сегодня около 800 000 работников государственного сектора во Франции имеют постоянный или временный контракт, а ряд государственных служащих работает на основании уставов служб. Федерация хочет опросить 8000 представителей этой группы работников, что поможет ей сформулировать основные требования к набору, заработной плате и условиям труда.

Читать далее на сайте CFDT (французский язык)

Германия – Руководство корпорации упорствует

В компании Helios/Damp, владеющей несколькими больницами, может начаться забастовка. Профсоюз Ver.di пытается отстоять 7.5% надбавку к зарплате 5600 работников этой компании, являющейся частью корпорации Fresenius. Руководство же пытается сорвать проведение коллективных переговоров, заморозить зарплату некоторым работникам и предложить такую схему, при которой рад категорий трудящихся останется без прибавки вообще. Читать далее на сайте ver.di (немецкий язык)

Germany – Протест против сокращений

11 июня профсоюз общественного обслуживания ver.di провел акцию протеста, чтобы обратить внимание на проблемы, связанные с сокращением основных сотрудников финансового департамента правительства Берлина.. Союз также отмечает срочную необходимость вложения средств в развитие служб ухода за детьми и поддержания порядка на улицах и в парках. Нехватка персонала означает также непоступление миллионов евро, которые могли бы появиться из налогов этих работников. Читать далее на сайте ver.di (немецкий язык)

Австрия – Профсоюз призывает к улучшению условий труда

Профсоюз общественного обслуживания Vida призвал к улучшению условий труда в области ухода для решения проблемы нехватки рабочей силы. Представители профсоюза указали на наличие таких проблем, как длительный рабочий день, плавающие смены и низкий уровень заработной платы, что усложняет поиск персонала. Профсоюз призвал к улучшению финансирования отрасли. В свою очередь, организации работодателей требуют, чтобы профессии, связанные с уходом за людьми, были признаны квалифицированным трудом, а работники отрасли из стран, не входящих в ЕС, проходили сертификацию. Читать далее на сайте vida (немецкий язык)

ЕС – Завершился семинар о коллективных переговорах и экономическом управлении

Участники семинара ЕФПОО по коллективным переговорам, который прошел в Бельгии в прошлом месяце, обсудили вопросы экономического управления с экспертами ЕКП и новой европейской федерации профсоюзов IndustriAll, которая появилась после слияния профсоюзов металлистов (EMF), работников химической (EMCEF) и текстильной (ETUF:TCL) отраслей. Информация о результатах встречи содержится на сайте Европейского института профсоюзов, который координировал проведение семинара. Читать далее на сайте семинара (английский язык)

ЕС – Новый обзор нарушения прав профсоюзов

Международная конфедерация профсоюзов МКП опубликовала обзор нарушений прав профсоюзов-2012. Исследователи отмечают, что кризисные явления усугубили ситуацию с правами профсоюзов во всем мире и в Европе. В качестве европейского антипримера они приводят Грузию, где блокируется право на забастовку, а сами забастовки жестко подавляются. Читать далее на сайте МКП (английский, французский, немецкий и испанский языки)

ЕС – Коллективные переговоры – ключ к «социальной компактности»

ЕКП начала кампанию по достижению «социальной компактности», которую она планирует ввести на всеевропейском уровне. В основе концепции «социальной компактности» лежит понятие о коллективных переговорах и социальном диалоге как «неотъемлемых частях европейской социальной модели, гарантированных и на национальном, и на наднациональном уровнях». Концепция также настаивает на автономности социальных партнеров на национальном и европейском уровнеях и их равном участии в европейском экономическом управлении. Читать далее на сайте ЕКП (английский язык) и на французском языке на сайте CES.

ЕС – Социальный диалог – краеугольный камень «зеленой» экономики

Новый доклад МОТ «Достижение стабильного развития: возможности достойного труда и социальное измерение в «зеленой» экономике» отмечает важность социального диалога для решения проблемы климатических изменений. Необходимые изменения способов производства, перераспределения труда и обеспечения достойного труда могут быть достигнуты только благодаря социальному диалогу. Читать далее на сайте МОТ (EN) (краткое содержание на английском, французском и испанском языках).

Департамент міжнародної роботи ФПУ