arton1332-b535f

 

Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини подписал Заявление в штаб-квартире Европейской комиссии в соответствии с которым:

• Комиссия ЕС и председательствующий в Совете Европейского союза "приветствуют фундаментальную роль европейского социального диалога в качестве важного компонента занятости в ЕС и формировании социальной политики", а также "приветствуют укрепление диалога между менеджментом и работниками».

• Председательствующий в Совете будет обеспечивать участие национальных профсоюзов и организаций работодателей в принятии решений по вопросам европейской экономической политики, включая спорные «Рекомендации по конкретным  странам».

•Комиссия будет способствовать совершенствованию обсуждению и переговорам между европейскими профсоюзами, работодателями и учреждениями ЕС, в том числе в годовом цикле ЕС по  координации экономической политики.

•ЕКП и европейские работодатели будут поощрять и помогать национальным членам использовать Европейский социальный фонд, в том числе для содействия социальному диалогу и наращиванию потенциала.

Это также касается европейских отраслевых профсоюзов и работодателей, которые обязаны содействовать социальному диалогу и обеспечить надлежащее выполнение соглашений во всех странах-членах ЕС.

Среди других подписантов Заявления вице-президент Европейской комиссии Домбровскис, голландское председательство в Совете, генеральный директор BusinessEurope, CEEP (государственные службы работодателей и предприятий) и UEAPME (МСП).

Заместитель генерального секретаря ЕКП Питер Шеррер подытожил: "Сегодняшнее подписание не решает многих проблем, с которыми сталкиваются трудящиеся, но оно означает, что профсоюзы могут рассчитывать на то, чтобы сидеть за одним столом и обсуждать вопросы социальной и экономической политики с лицами, принимающими решения на национальном и европейском уровне.  ЕС вновь подтвердил важность переговоров между профсоюзами, работодателями и правительствами на европейском  уровне и во всех государствах-членах. Социальный диалог может быть эффективным только тогда, когда соглашения выполняются полностью и являются ощутимой реальностью непосредственно в цеху ".