images

 

Заметки по поводу Проекта постановления Совета ФПУ «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся в современных условиях

Внимательно изучая предложенный Советом ФПУ проект постановления от 25.04.2014г, мы сделали вывод, что в подходах нашей Федерации к организации работы по социальной защите работников наемного труда, состоящих в Профсоюзе, мало что изменилось, несмотря на усиление в последние годы эксплуатации труда капиталом, резкое снижение уровня жизни работающих. Главный орган объединенных в него Профсоюзов, вместо решительных действий, по-прежнему, как в ушедшие в историю времена, продолжает занимать позицию отстраненности от реальных, насущных интересов людей труда, создателей материальных благ, пользоваться которыми им становится все труднее и труднее.

ОСНОВНУЮ ЗАДАЧУ ПРОФСОЮЗОВ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТОЙ ТРУДА, ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ – МЫ РЕШИТЬ НЕ СМОГЛИ. Этот важнейший, постоянно актуальный вопрос отдан на откуп работодателя.

Сегодняшний уровень заработной платы большинства работников, которые якобы надежно защищены профсоюзами, составляет чуть больше 200 долларов. А это означает, что квалифицированные украинские рабочие вынуждены жить (точнее, выживать) ничуть не лучше своих неквалифицированных собратьев из беднейших стран типа Бангладеш.

Федерация Профсоюзов Украины – очень мощная организация, с огромным опытом работы и нерастраченным потенциалом – никак не может преодолеть рудимент советского прошлого, когда Профсоюзы были придатком государства и главенствующей над всем партийной системы. Наверное, поэтому мы и сегодня, живя в совсем ином мире, продолжаем ставить во главу угла своей профсоюзной работы проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, организацию санаторно-курортного лечения, решение других вопросов, относящихся к задачам государства, обладающего для подобных целей необходимой законодательной и нормативной базой.

Активность Профсоюзов в борьбе за права трудящихся недостаточно высока еще и потому, что они не стали полностью самостоятельными, не зависящими ни от кого, кроме своих членов. За двадцать с лишним лет мы так и не смогли уйти из-под посторонней опеки – будь то партийная система или сегодняшний бизнес.

Вопросы: «Что делать, или какие реформы нам нужны Профсоюзам?» давно витают в воздухе, будоражат умы активной части людей с профсоюзными билетами. Да, в упомянутом выше Проекте постановления Совета ФПУ, несмотря на откровенную декларативность многих его статей, встречаются отдельные положения, имеющие вид просьб к правительству, направленные на облегчение жизни трудящихся, Но просьбы, как бы они ни были обоснованы, на практике остаются гласом вопиющего в пустыне. У Правительства масса других первоочередных проблем и, например, до «увеличения размера ежегодного повышения пенсий с 20 до 50-60 процентов темпов роста средней заработной платы в Украине» вряд ли у него дойдут руки. Более того, Кабинетом министров принято решение о замораживании заработной платы!

Требует немедленного решения вопрос, касающийся мотивации членства в Профсоюзе. Это относится, прежде всего, к предприятиям, организациям, учреждениям, где действует Коллективный договор. Согласно существующей практике, социальными льготами и гарантиями колдоговора пользуются все члены трудового коллектива, независимо от того, состоят они в Профсоюзе или нет. Спрашивается, откуда же может появиться мотивация профсоюзного членства? Давно назрела необходимость решить этот вопрос на законодательном уровне в пользу исключительно членов Профсоюза.

В Проекте постановления Совета ФПУ одним из главных приоритетов названа борьба с неформальной занятостью, использованием работников в нелегальных схемах нетиповой занятости. Однако, как самостоятельно Профсоюзам вести эту борьбу в условиях неприкосновенности частной собственности, ничего не сказано. Опять – чистая декларативность, пустая формальность. А что – данная проблема совсем не затрагивает интересы государства в вопросах наполнения Госбюджета и Пенсионного фонда? Разумеется, Профсоюзы не должны оставлять эту проблему без внимания, но решать ее нужно вместе с государственными органами – МВД, СБУ, прокуратурой, инспекцией по труду и др.

Серьезный недостаток в деятельности ФПУ – инертность. Вот уже в течение двух лет Федерация не может заключить Генеральное соглашение с правительством и Федерацией работодателей. Разве это нормально в цивилизованном государстве? В данном случае очень проблематично профлидерам на местах поддерживать имидж ФПУ, как главного защитника интересов трудящихся. В сегодняшних условиях Профсоюзам нет времени распылятся на второстепенные задачи – проведение совещаний, «круглых столов», всевозможных конкурсов. Нужно жестко требовать высокой, европейского уровня, заработной платы, создание новых, высокооплачиваемых рабочих мест, пресечения рейдерства, неэффективного управления собственностью, произвола государственных чиновников, масштабной коррупции. Иначе наше место займут другие общественные структуры, настроенные более радикально решать насущные вопросы, или, хуже того, политические авантюристы, прикрывающие заботой о человеке труда свои личные интересы.

Стратегически важными для отечественных Профсоюзов должны быть не предложения и просьбы к бизнесу и государству, а требования, закрепленные законодательно (как в США или Европе). А для этого Профсоюзы должны добиться для себя права законодательной инициативы для решения правовой, трудовой и финансовой защиты членов Профсоюза.

ОсновнОЙ нашей задачей была и остается борьба за экономические интересы трудящихся.

Уважаемые коллеги!

 

Украинские профсоюзы, состоящие в ФПУ, сегодня должны решительно защищать права человека труда. А для этого мы должны:

1. требовательно, наступательно и главное, быстро заключить БЕССРОЧНОЕ Генеральное соглашение. От того, как мы себя сейчас поведем, будет зависеть уважение к нам как членов Профсоюза, так и наших сторонников - общественных организаций.

2. законодательно закрепить распространение норм коллективных договоров только на членов профсоюза.

3. не поддерживать предоставление любых кредитов государству в обмен на существенное ухудшение условий жизни рядовых украинцев, терпение которых не безгранично.

4. избрать Председателя ФПУ. Независимого ни от старой, ни от новой власти. Сегодня – это наш единственный шанс не попасть в зависимость от политиков. Другого такого шанса в ближайшем будущем не будет!

5. беря на себя ряд обязательств, которые самостоятельно не сможем выполнить, заручиться поддержкой государства о совместном их выполнении.

6. требовать прекращения манипулирования сознанием населения через СМИ.

Украинские Профсоюзы сегодня должны показать себя силой, с которой необходимо считаться.

 

Валерий Черныш,

председатель Северодонецкого городского Совета профсоюзов, член Совета ФПУ