logo don

 

З А Я В Л Е Н И Е

Президиума Донецкого областного совета профсоюзов

 

 Профсоюзы Донецкой области выражают крайнюю обеспокоенность социальной напряженностью в Донбассе и драматическим развитием событий, что грозит общенациональной трагедией.

Сложившаяся обстановка губительным образом сказывается на состоянии экономики, которая оказалась на грани финансово-экономического краха, что влечёт за собой дальнейшее ухудшение социального положения трудящихся и всего населения страны.

Профсоюзы всегда выступают в защиту прав человека труда, что  вытекает из жизненных интересов наемных работников, от имени которых  они действуют.  Это, прежде всего – иметь гарантии на труд, на достойную зарплату для  обеспечения  своих семей, а главное - жить в мире и быть уверенным в завтрашнем дне.

Сегодня протестные акции, в которых принимают участие многие донбассовцы, намерения власти разрешить конфликтную ситуацию силовыми методами вызывают особую тревогу у профсоюзов, всего населения, так как это может привести к непоправимой беде, утрате наивысшей ценности  -  человеческих жизней.

Мы категорически против применения любых силовых действий по урегулированию конфликта и призываем органы власти, все стороны  конфликта воздержаться от применения силы, осуществить конкретные шаги по ликвидации напряженности, немедленно сесть за стол переговоров с тем, чтобы мирным путем, путем консенсуса  найти разрешение всех  проблем. 

 

Верим, что разум победит, и все люди доброй воли совместными усилиями сумеют отстоять мир и спокойствие для каждой семьи в регионе и Украине в целом.

 

16 апреля 2014 года