big

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в связи с трагическими событиями 2 мая 2014 года в г. Одессе

 

           Нарастающая эскалация противостояния  на Юго-Востоке страны  и трагические события, произошедшие      2 мая 2014 года в городе-герое Одессе, взволновали миллионы людей и не могли оставить равнодушными каждого.

           Массовая гибель людей в г. Одессе должна стать последним тревожным сигналом для политиков. Необходимо немедленно остановить насилие повсеместно. Любое последующее насильственное действие неизбежно приведет к полному развалу государственности.

           Убеждены: столкновения противоборствующих сторон на общественно-политической почве можно было избежать. Причиной случившейся трагедии явилась слабая организация и подготовка мирного проведения массовых мероприятий со стороны городских властей, безучастие и пособничество силовых структур, что привело к трагедии, гибели десятков людей, посеяло еще большее недоверие в обществе к органам государственной власти.

         Федерация профсоюзов Луганской области категорически осуждает любое проявление насилия.

          Мы – за мир и согласие в обществе. Любые конфликтные ситуации должны решаться за столом переговоров. Только путем диалога можно разрешить сложившийся общественно-политический кризис в Украине.

            Скорбим по погибшим и выражаем искренние соболезнования близким и родным.

Требуем от действующих органов центральной власти:

- обеспечить объективное расследование случившейся трагедии в г.Одессе;

- дать оценку бездействию органов внутренних дел и других силовых структур во время конфликта;

- немедленно начать переговорный процесс по урегулированию сложившейся ситуации в стране, прекратить все военные операции, которые приводят к десяткам смертей мирных граждан;

- разоружить все радикально настроенные незаконные военизированные группировки;

- начать на деле процесс конституционной реформы в стране.

 

 

Принято на заседании президиума 7 мая 2014 года

 

http://fplo.lg.ua/news/id_2890/