ris5

 

Социально-экономическая ситуация в стране вызывает серьезную обеспокоенность большинства работников, занятых во всех сферах деятельности. В этих условиях мы поддерживаем меры органов власти по декриминализации и детенизации экономики, восстановлению справедливости в сфере налогообложения, переходу к единым правилам в пенсионном обеспечении.

Вместе с тем, президиум Донецкого областного совета профсоюзов требует, чтобы меры по стабилизации ситуации, прежде всего, предусматривали рациональное использование имеющихся материальных и финансовых ресурсов, привлечение инвестиций, направление их на поддержку всех отраслей экономики, сохранение рабочих мест и считает недопустимыми действия правительства, которые приведут к снижению и без того невысокого жизненного уровня людей труда.

В этой связи профсоюзы против целого ряда предложенных Кабинетом Министров мероприятий по жесткой экономии бюджетных средств, в том числе связанных с «замораживанием» минимальных социальных гарантий, урезанием и отменой ряда социальных выплат, неоправданным повышением цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

На сегодня общими усилиями удалось не допустить снижения размеров пенсий работающим пенсионерам, повышения интенсивности труда работников бюджетной сферы, добиться сохранения надбавок педагогическим работникам и работникам библиотек, сохранения уровня субсидий для малообеспеченных семей. Ведется конструктивный диалог по усилению гарантий социальной защиты населения в связи с повышением цен на газ и электроэнергию.

На состоявшейся встрече президиума Донецкого областного совета профсоюзов с губернатором области обсужден ряд конкретных вопросов по обеспечению стабильной работы предприятий, использованию всех возможностей для сохранения объемов производства, восстановлению утраченных и поиску новых рынков сбыта, созданию рабочих мест и недопущению массового высвобождения работников.

К сожалению, отдельные деструктивные политические силы пытаются дестабилизировать социальную обстановку в области, втянуть в эти процессы трудовые коллективы и профсоюзы, призывают к забастовкам, не задумываясь об их разрушительных последствиях.

Президиум областного совета профсоюза считает, что сегодня, как никогда, требуется консолидация усилий социальных партнеров, всех трудящихся области по обеспечению порядка и стабильности в регионе.

Мы призываем все трудовые коллективы, их руководителей сохранять бдительность, взвешенность действий, так как в условиях сегодняшних внешних и внутренних факторов как никогда важно не допустить разрушения отечественного производства – основного источника существования людей и государства.

Верим в огромный потенциал трудящихся и управленцев и надеемся, что совместными усилиями, повсеместной дисциплиной и порядком обеспечим социальную стабильность.

 

 

Президиум Донецкого областного совета профсоюзов,

3 апреля 2014 года