2659591861

 

В 2015 году международное профсоюзное движение столкнется с рядом вызовов. Шаран Барроу, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП), делится своим взглядом на предстоящие трудности – в частности относительно права на забастовку и глобальных цепочек поставщиков, которые будут обсуждаться в МОТ в 2015 и 2016 году.   

 

26 января  2015

ACTRAV INFO: Оглядываясь на 2014 год, каковы были основные достижения международного профсоюзного движения, и в каких направлениях стоит улучшить работу?

Шаран Барроу:  Глобальная экономическая среда остается весьма враждебной к трудящимся. Глобальная экономика все еще не в порядке, уровень безработицы все еще превышает показатели, наблюдавшиеся до глобального финансового кризиса, а миллионы трудящихся все еще остаются без работы и социальной защиты. Все больше и больше стран сужают демократическое пространство, а уровень доверия правительствам и институтам ниже, чем когда-либо в новейшей истории.   

В такой ситуации Конгресс МКП в Берлине стремился предложить профсоюзному движению инструменты преодоления этих трудностей. Конгресс, проходивший инновационно и интерактивно, принял планы работы по трем основным областям:

·        Профсоюзный рост;

·        Устойчивые рабочие места, стабильный доход и социальная защита;

·        Реализация прав.

Рост профсоюзов критически важен, если мы собираемся переформировать мировую действительность и обеспечить социальную и экономическую справедливость. Академия по органайзингу МКП, обучившая на конец года свыше 500 человек, является основным элементом поддержки стратегии роста. Сейчас мы наблюдаем как выпускники Академии, среди которых много молодежи и женщин, берут на себя работу по привлечению новых членов во всех регионах, применяя знания и навыки, которые Академия помогла им развить. Органайзинг – является основой всего того, что делает МКП,  и в 2014 году много усилий было приложено для встраивания целей и стратегий по органайзингу в мероприятия с нашими членскими организациями,  Глобальными профсоюзными федерациями по всем параметрам нашей работы.

По устойчивым рабочим места, стабильному доходу и социальной защите в прошлом году нам удалось добиться реальных успехов, хотя все еще предстоит большая работа. Мы видим признание наших требований в международных процессах, таких как Цели устойчивого развития ООН после 2015 года, и выстроили крепкие союзы с другими организациями, нацеленными на достижение экономической справедливости и устойчивого развития.

 
Ключевой частью этой деятельности стала интенсификация деятельности по организации в профсоюз трудящихся в неформальной экономике и формализации их занятости. Это огромная задача, но мы также понимаем, что сами трудящиеся стремятся вступить в профсоюзы для защиты достоинства и прав на работе, и мы помогаем им в этом. 

Мы также достигли успехов по вопросам создания устойчивых рабочих мест. Изменение климата – огромная проблема для всей планеты. Мы все еще должны заручиться поддержкой и обязательствами со стороны достаточного количества правительств, но интеграция нашей политики справедливого преобразования и создания рабочих мест при переходе к низкоуглеродной экономике все же происходит.   

Реализация прав – это постоянный вызов профсоюзному движению на протяжении всей его истории. Мы сформировали «список особого контроля» - список приоритетных стран, где угрозы трудящимся и их правам особенно сильны. Это позволяет нам концентрировать нашу солидарность там, где это наиболее насущно, но и вести кампании в защиту прав повсеместно.

Мы интенсифицировали нашу юридическую работу и в 2014 году начали формировать глобальную сеть юристов, готовых защищать права  на рабочем месте. Публикация нашего Глобального индекса также оказывает дополнительное давление на продвижение реформ в ряде стран. Мы также добились успеха в продвижении прав и объединении в профсоюз  домашних работников, и сейчас набирает обороты наша кампания «Рассчитывайте на нас!» (“Count us in!”), нацеленная на  рост представленности женщин в профсоюзах и на рынке труда.

Наша кампания против современного рабства вызвала резонанс во всем мире, в частности, в связи со скандалом о системе «кафала» в странах Персидского залива и в Катаре, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2022 году.  Правители Катара все еще не сделали необходимых шагов к соблюдению фундаментальных прав трудящихся, не сделала должных шагов и ФИФА, но мы будем продолжать давление, и оно будет крайне только усиливаться. Положительно то, что Международный олимпийский комитет занял позицию лидера по реализации прав трудящихся в ходе подготовки и в рамках спортивных мероприятий, обязав города, подающие заявки на проведение Олимпийских игр, продемонстрировать возможности обеспечения соблюдения трудовых прав.


Одним из ключевых достижений 2014 года стало создание новой суб-региональной структуры в арабских странах, Арабской конфедерации профсоюзов.  У подлинно демократических профсоюзов в регионе, который изобилует нарушениями прав трудящихся, теперь есть своя собственная структура, которая в то же время поддерживает их участие в существующих региональных организациях МКП в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.


В конечном счете, нашу политику делают успешной действия наших членских организаций, глобальных профсоюзных федераций и профсоюзных активистов, и я бы хотела отдать должное преданности и решительности огромного числа людей в каждом уголке мира в стремлении достичь равенства и справедливости для трудящихся.

ACTRAV INFO: Вы были переизбраны Генеральным секретарем МКП. Каковы ваши задачи на этой позиции?


Мы выделили три приоритетных направления деятельности, сформулированных на нашем Конгрессе и заседании Генерального совета в декабре:

·        Глобальные цепочки поставщиков, достойный минимальный размер оплаты труда и формализация  неформальной работы. Сотрудничая с глобальными профсоюзными федерациями (ГПФ) и нашими членами, мы добиваемся законов о достойной минимальной оплате труда и призываем глобальные бренды к ответственности по этому параметру;   

·        Искоренение рабства и принудительного труда. Центральной задачей здесь является кампания по Катару и прекращение системы «кафала», а также реализация Протокола МОТ по принудительному труду в глобальном масштабе; а также,

·        Климатическая справедливость и промышленная трансформация, где мы продвигаем  амбициозное соглашение по климату на Саммите ООН в Париже со справедливыми мерами при переходе и поддержкой переговорного процесса с работодателями для перехода на траекторию низкоуглеродной экономики со стабильными и достойными рабочими местами. 

Подготовительная работа, которую мы провели в последние пару лет по правам женщин, миграции, молодежной занятости, правам трудящихся, развитию и другим основным проблемам будет и дальше развиваться в рамках нашей стратегической концепции. Мы также планируем усилить нашу работу по охране труда. Это амбициозный план, который может быть реализован при условии вовлечения и поддержки профсоюзных активистов на региональном и национальном уровнях.

 

 

 

* * *

 

 

 

Департамент международной  работы ФПУ