(14 декабря 2015 года)

Собрав подписи от 195 стран под соглашением о решении проблемы изменения климата, Парижский саммит COP21 закончился с чувством облегчения. Это открывает окно в мир, который сотрудничает для того, чтобы справится с глобальными проблемами. Наши страны должны начать работать  без ископаемого топлива к 2050 году.

Исполнительный комитет ЕКП заговорил о праве на забастовку, экономическом управлении, внутреннем рынке ...

Это исполнительный комитет принял ряд важных решений:

  • О ситуации с беженцами: ЕКП вместе с европейскими работодателями также будет участвовать в европейской дискуссии по вопросам экономической миграции и навыков. ЕКП и ЕФПОО подчеркнули важность правовых каналов миграции.

Солидарность с беженцами к Международному дню мигрантов

(18 декабря 2015 года) Насильственный конфликт, нарушения прав человека, бедность и рост частоты стихийных бедствий, связанных с изменением климата, заставляют мужчин, женщин и детей покинуть свои дома в невиданных ранее масштабах. Почти 60 миллионов человек во всем мире были принудительно перемещены в результате конфликтов и насилия в 2014 году, в том числе в Европе.

Европейский парламент проводит первые дебаты по вопросам ВЭТС - наконец-то!

(15 декабря 2015 года) Впервые с момента его создания Международный комитет по вопросам торговли Европарламента провел дебаты на тему: «Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение»  (ВЭТС) между Европейским союзом (ЕС) и Канадой» в прошлую среду 9 декабря 2015 года. Они частично омрачены переговорами с Соединенными Штатами о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (ТТИП), ВЭТС также (ошибочно) придали маленькое значение, учитывая скромные размеры Канады.


Социальные партнеры из органов местного самоуправления заявили «Выгода от цифровизации должна быть распределена справедливо между всеми гражданами»

 

(11 декабря 2015 года - Совместный пресс-релиз EPSU-CEMR) В то время как цифровизация может способствовать созданию новых рабочих мест, улучшить благосостояние и жизнь многих граждан, она влияет непосредственно на местные и региональные органы власти и их сотрудников, что касается навыков, обучения, инфраструктуры, оснащения и методов работы.

Организация пожарных ЕФПОО обсуждает необходимость разработки стратегий для пожарных, чтобы бороться с такими загрязнителями окружающей среды, как  поставщики и производители

 9 и 10 декабря 2015 года коллеги из Организации пожарных ЕФПОО собрались по приглашению Enprotex. Enprotex - это объединение (общественное) заготовительных организаций и физических лиц, которые являются активными деятелями в (общественной) области изготовления защитных текстильных изделий и средств индивидуальной защиты.

Европейские работники общественного обслуживания разочарованы дальнейшими задержками с подписанием Соглашения по НФО

(8 декабря 2015 года - Пресс-релиз) От заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам Европейского союза ожидали многого.

Широкая коалиция, в состав которой входят профсоюзы, неправительственные организации и организации гражданского общества, образовавшаяся вокруг требований о введении Налога на финансовые операции, (НФО) надеялась, что соглашение, наконец-то,  будет заключено.

Большое мошенничество с изменением климата

PSI комментирует недавно опубликованный текст TiSA, который ограничивает государственный контроль над природными ресурсами.

Тогда, когда главы государств готовились к переговорам  о международном соглашении в Париже против глобального потепления, их переговорщики встретились в Женеве, чтобы тайно создать новое соглашение о свободной торговле, которое может расширить эксплуатацию ископаемого топлива и вызвать дальнейшее изменение климата.

ЕФПОО протестует против давления на корейские профсоюзы общественного обслуживания

(4 декабря 2015 года) ЕФПОО присоединилась к PSI и многим другим в знак протеста против продолжающегося давления на корейские профсоюзы общественного обслуживания. Правительство производит аресты лидеров профсоюзов, вторгается в офисы и запрещает проводить демонстрации.

Налогоплательщикам «Это нравится»: Комиссия начинает предоставлять государственную помощь в расследовании налоговых договоренностей с Макдональдс

(3 декабря 2015 года - Совместный пресс-релиз) Сегодня коалиция европейских и американских профсоюзов, образованная SEIU, ЕФПОО и EFFAT, совместно с  группой War on Want, проводящей кампании по борьбе с бедностью, приветствовали Европейскую комиссию с официальным открытием государственного расследования по изучению налоговых договоренностей с Макдоналдс в Европе.

По словам  работников общественного обслуживания по вопросам  Циркулярной экономики: «С менее амбициозными целями, меньше рабочих мест»

(Пресс-релиз - 2 декабря 2015 года) Новый Пакет циркулярной экономики является менее амбициозным, чем его сокращенный предшественник, с более незначительными целями и меньшим количеством потенциальных рабочих мест. И это, несмотря на то, что первый вице-президент Комиссии, Франс Тимерманс, пообещал «доказать нашу неправоту», когда он заверил, что «более амбициозный» пакет был в разработке в начале этого лета; это утверждение в настоящее время развеяно.

ЕФПОО поддерживает вторую всеобщую забастовку конфедераций GSEE и ADEDY

Брюссель, 2 декабря 2015 года

После  успешной мобилизации 12 ноября, ЕФПОО заявил о своей солидарности с конфедерациями ADEDY и GSEE в связи с проведением их очередной всеобщей забастовкой 3 декабря.

Греки сталкиваются с угрозой дальнейшего ухудшения уровня всеобщего благосостояния в результате условий, выдвинутых Европейской комиссией, в связи с последним пакетом финансовой помощи.

Совместное мероприятие SSE и ЕФПОО в ЕП по вопросам создания рабочих мест, качественной занятости и стабильного финансирования общественного обслуживания

Брюссель, 1 декабря 2015 года

1 декабря 2015 года Рабочая группа по вопросам общественного обслуживания Европейского парламента, общественные товары и обслуживание, провела общественные слушания о необходимости создания и защиты качественных рабочих мест в секторе социальных услуг. Они были организованы членом Европейского парламента, Жаном-Полем Денанотом (S & D/Франция), председателем этой рабочей группы.

Победа в борьбе с детской бедностью: На пути к европейским гарантиям для детей  

(1 декабря 2015 года) 19 ноября ЕФПОО приняла участие в конференции по вопросам  детской бедности, организованной социал-демократами (S&D) в Европейском парламенте. Интегрированные подходы и хорошая координация между ЕС и его государствами-членами были представлены в качестве возможных способов решения проблемы детской бедности.

Ежегодное исследование роста 2016: не снижать обороты для  работников общественного обслуживания

(27 ноября 2015 года) Несмотря на постепенное смещение от полномасштабной бюджетной консолидации, работники общественного обслуживания в 2016 году по-прежнему переживают трудные времена.

Опубликованное вчера Ежегодное исследование роста Европейской комиссии, определяет основные приоритетные направления на предстоящий Европейский семестр и отмечает, что «крупнейшие сокращения расходов, запланированные в государствах-членах евро зоны на следующий год, затрагивают уровень заработной платы в государственном секторе и государственные закупки товаров и услуг».

Государство энергетического союза – мы нуждаемся в социальной составляющей

(27 ноября 2015 года) В работе по вопросам энергетики для Европейской комиссии необходима более сильная социальная составляющая.  Неотъемлемой частью энергетического союза должен быть не только Справедливый переход. Государства-члены и Комиссия должны предоставить ресурсы для Справедливого перехода, например, из аукционов выбросов.