ЕКП

 

Исполнительный комитет ЕКП на своем заседании утвердил позицию относительно первого этапа консультаций социальных партнеров ЕС по возобновлению переговоров о соотношении между временем, проведенным на работе, и личным временем. Он также рассмотрел предварительную реакцию на общественные консультации касательно предложений Комиссии по вопросам соотношения между временем, проведенным на работе, и личным временем. Консультации прошли после публикации Дорожной карты по этой новой инициативе, из-за отказа Комиссии пересматривать Директиву об отпуске по беременности и родам (92/85/ЕЕС).

Европейская комиссия начала проведение двух консультаций одновременно. 

1) Первый этап консультаций Социальных партнеров ЕС прошел 11 ноября, где ЕКП выработала свою позицию, смотрите резюме ниже, и
  2) Общественные онлайн-консультации «о возможных действиях, направленных на решение проблем соотношения между временем, проведенным на работе, и личным временем, с которыми сталкиваются работающие родители и воспитатели». В них могут быть задействованы все заинтересованные стороны до 17 февраля: http://ec.europa.eu/social .
Проект, который все члены ЕКП/ЕФПОО могут использовать на публичных консультациях, прилагается к позиции ЕКП. Мы призываем все членские организации принять участие в общественных консультациях по предложенному принципу.

Что влечет за собой позиция ЕКП относительно консультаций социальных партнеров ЕС по возобновлению переговоров о соотношении между временем, проведенным на работе, и личным временем социальных партнеров ЕС консультации (1)? ЕКП считает, что существует необходимость повышения участия женщин на рынке труда путем решения как количественного, так и качественного вопроса занятости. Связь между тяжелыми условиями труда для работающих женщин, отсутствием надлежащих мер для примирения и воздействия на разницу в оплате труда и пенсий, необходимостью увеличения числа мужчин, берущих отпуск в связи с семейными обстоятельствами, стереотипы на работе и в обществе, а также необходимость инвестирования в доступные, качественные и удобные сервисы по уходу за детьми и людьми преклонного возраста - это то, что заставляет женщин по-прежнему нести бремя семейных обязанностей и домашней работы.
Она призывает продвигать «растущую конвергенцию» среди государств-членов в вопросе «соотношения между временем, проведенным на работе, и личным временем» и объявляет, что ЕКП готова начать дискуссии и переговоры с организациями работодателей на уровне ЕС о минимальных правах и условиях для модернизации существующего законодательства ЕС, такого как отпуск по беременности и родам, а также устранить недостатки или отсутствие законодательства в таких областях, как отцовство и отпуск по уходу.

ЕКП также оглашается, что Директива о родительском отпуске, которая основана на Соглашении социальных партнеров ЕС, может быть обновлена для защиты доходов в целях сокращения разрыва в оплате труда. Приоритетом является разрешение разногласий, которые существуют относительно продолжительности и оплаты отпусков, связанных с семейными обстоятельствами, а также значительные различия, которые существуют на национальном уровне в предоставлении качественного и доступного ухода за детьми и людьми преклонного возраста. Поэтому позиция в дополнение к цели, определенной в Барселоне, по уходу за ребенком, требует аналогичной общеевропейской цели по уходу за пожилыми людьми и долгосрочному уходу, что должно быть интегрировано в европейский семестр.

Ключевыми аспектами является связь между демографическими изменениями и политикой примирения. ЕКП также призывает к обоснованным инвестициям в общественное обслуживание и обращает внимание на сокращение выходных и семейных пособий, связанных с ущемлением экономической независимости женщин. Отсутствие инвестиций на уровне ЕС еще больше повышает уже существующее неравенство между мужчинами и женщинами. Меры жесткой экономии, которые были предприняты государствами-членами, часто без надлежащего участия социальных партнеров, негативно повлияли на организацию работы, количество и качество медицинской помощи и общественных услуг, основными пользователями которых являются женщины, и сказались на оплате отпусков, связанных с семейными обстоятельствами.

 

Департамент международных связей ФПУ