a 02bafc71

 

Окружной административный суд Киева обязал Кабмин подать письменно объяснения и все документы по установлению правительствами Украины прожиточного минимума за последние 15 лет, - сообщил изданию "Дзеркало тижня" инициатор иска правозащитник Станислав Батрин.

20 мая в Окружном административном суде Киева состоялось слушание по иску против Кабмина о справедливом размере прожиточного минимума.

Как поясняет С.Батрин, ст. 4 закона "О прожиточном минимума" содержит императивное правило: прожиточный минимум устанавливается Кабинетом министров после проведения научно-общественной экспертизы сформированных набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг. Однако, подчеркивает правозащитник, устанавливая прожиточный минимум на 2015 год, Кабмин не проводил такую ​​экспертизу и даже не пытался ее провести. "Если по делу будет доказано, что экспертиза не проводилась - мы ожидаем решения суда о незаконном размере прожиточного минимума. Во исполнение такого решения правительство будет вынуждено пересмотреть размер прожиточного минимума" - отметил Батрин.

"Мы сейчас говорим не о том, есть ли у государства средства на повышение стандартов жизни, а о том, что правительство нарушило закон" - добавил правозащитник.

В частности Кабмин должен письменно сообщить суду:

1) обо всех принятых правительством, министерствами, другими органами исполнительной власти (и предоставить соответствующие копии для суда) нормативно-правовых актах по вопросам проведения научно-общественной экспертизы набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума во исполнение требований ст.4 Закона Украины "О прожиточном минимуме", - в период с 2000 по 2015 годы;

2) обо всех принятых правительством, министерствами, другими органами исполнительной власти (и предоставить соответствующие копии для суда) нормативно-правовых актах по вопросам проведения пересмотра содержимого наборов непродовольственных товаров, продуктов питания и услуг для основных социально-демографических групп населения во исполнение требований ст.3 Закона Украины "О прожиточном минимуме", - в период с 2000 по 2015 гг.;

3) обо всех решениях экспертных комиссий (и предоставить соответствующие копии для суда) по результатам научно-общественной экспертизы набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума (в соответствии с Порядком проведения научно-общественной экспертизы набора продуктов питания, набора непродовольственных товаров и набора услуг для установления прожиточного минимума, который утвержден Постановлением КМУ №1767 от 24 сентября 1999), в период с 2000 по 2015 гг. Напомним, 5 апреля на Кабинет министров Украины подали иск в суд с требованием провести "ревизию" составляющих прожиточного минимума и установить его на достаточном уровне в соответствии с законом.

 

По материалам: ZN.UA:

http://zn.ua/ECONOMICS/sud-nachal-proverku-zakonnosti-razmera-prozhitochnogo-minimuma-176668_.html