solidarnost 01052020

Чем ближе главное трудовое событие года - Первомай, - тем яснее, что отпраздновать День солидарности трудящихся в традиционных форматах - невозможно. По всему миру массовые мероприятия отменяют, чтобы не спровоцировать новую волну заражений коронавирусом. Часть жизни буквально уходит в виртуальное пространство, в том числе и демонстрации 1 Мая - самый громкий и единый голос трудящихся. Но даже в этом есть плюсы: пора экспериментально проверить, насколько новый формат подходит организациям трудящихся, и сделать выводы - что надо сделать, чтобы Первомай в Сети был услышан.

 СТАРЫЙ СВЕТ

 Испанские профсоюзы “Рабочие комиссии” (CCOO) и Всеобщий союз трудящихся (UGT) перенесут первомайские мероприятия в виртуальное пространство. Оба профсоюза проведут совместную пресс-конференцию в первой половине дня, а во второй половине устроят онлайн-концерт. Основное внимание в акциях будет уделено работникам здравоохранения. Кроме того, профцентры организуют в сети демонстрацию присланных через соцсети фотографий на тему трудовых прав. Оба крупнейших профсоюза Испании призывают присоединиться коллег из других профобъединений, но не всем нравится политика ССОО и UGT в отношениях с правительством - некоторые считают ее коллаборационистской. Впервые с момента образования Объединения немецких профсоюзов (DGB) в 1949 году не состоятся демонстрации и митинги в честь Дня солидарности трудящихся - из-за коронавируса. В качестве альтернативы профсоюзы DGB планируют прямую трансляцию. “Вместе мы хотим показать в цифровой форме солидарность и социальную справедливость 1 Мая - с музыкантами, комиками, беседами, интервью и сообщениями солидарности со всей Германии”, - говорится в заявлении конфедерации. Независимая люксембургская профсоюзная конфедерация (OGBL) тоже отменяет массовые мероприятия. Это было бы 15-е ежегодное празднование Первомая, организованное совместно OGBL, Ассоциацией поддержки рабочих мигрантов (ASTI) и Акцией солидарности третьего мира (ASTM). Мероприятие, обычно собирающее порядка 4000 человек, переносится на следующий год. Конфедерация профессионалов Дании (FTF) и Датская конфедерация профсоюзов (LO) в середине марта решили отменить празднование 1 Мая в центре Копенгагена в Фелледпарке. Представители организаций еще надеялись, что эпидемическая ситуация в стране выправится, но пока прирост заболевающих замедляется незначительно, и Первомай, похоже, пройдет в социальных сетях. “Печально принимать решение об отмене празднования в Фелледпарке, но мы должны сделать все возможное, чтобы противостоять инфекции”, - сказал председатель LO Пер Олсен.

ЧЕРНЫЙ КОНТИНЕНТ

 Африка - наименее охваченный вирусом континент (на 18 апреля больше всего заражений - в Египте, Алжире, ЮАР и Марокко: в каждой стране около 3000 случаев). Тем не менее майских торжеств не будет и там. Конгресс профсоюзов Ганы (TUC) отложил все мероприятия. Профсоюз работников промышленности и торговли Ганы (ICU) отменил первомайский парад, но обещал отметить отличившихся работников на специальных мероприятиях по всей стране. Президент Танзании Джон Магуфули запретил все первомайские торжества. Впервые в истории независимого Мозамбика Международный день трудящихся не будет отмечаться в этом году. Еще 23 марта лидеры “Организации рабочих Мозамбика” (OTM) и Конфедерации свободных и независимых профсоюзов (CONSILMO) сообщили, что отменяют все подготовительные мероприятия к Первомаю. ДВЕ АМЕРИКИ Уругвайский межпрофсоюзный пленум - “Национальное собрание рабочих” (PIT-CNT) не будет собирать активистов на площади Первого мая, известной также как “площадь мучеников Хеймаркет” (Чикаго). Вместо этого пройдет несколько небольших - до 100 человек - акций в разных частях столицы Уругвая Монтевидео. Пока речь идет о четырех площадях города. “Мы не будем подвергать жизнь наших коллег опасности”, - сказал президент PIT-CNT Фернандо Перейра. На полдень намечена пресс-конференция, а в соцсетях состоится кампания поддержки Первомая: рабочие своими словами расскажут, почему этот день важен. Чтобы не допустить распространения COVID-19, Политбюро компартии Кубы во главе с Раулем Кастро отменило первомайскую демонстрацию - впервые в истории страны после революции 1953 - 1959 годов. Президент страны Мигель Диаз-Канель сказал на встрече с Кабинетом министров, что кубинцы отпразднуют Международный день солидарности трудящихся, “но в изоляции”. Он обратился к Центральному профсоюзу рабочих Кубы (CTC), предложив альтернативную форму празднования - виртуальный парад или вывешивание знамен из окон домов. Больше 80 лет профсоюзные движения Тринидада и Тобаго отмечали 1 Мая маршем, но пандемия разбила эти планы. Об этом сказал 23 марта генеральный президент профсоюза работников нефтяных месторождений (OWTU) Ансель Рогет. Он также запретил все другие действия до специального уведомления. Традиционный посвященный Первомаю “квиз”, который профсоюз проводит в начальных школах, изначально запланированный на 20 мая, откладывается, но не отменяется. ЮГО-

ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

Первомайское рабочее движение Филиппин (KMU) ведет переговоры с другими профсоюзами страны о том, как они вместе могли бы отметить трудовой праздник в условиях пандемии. - Первомайское рабочее движение проведет общенациональные акции протеста в различных формах, - заявил председатель организации Эльмер Лабог. - KMU объединяется с другими профсоюзами для совместных действий и солидаризуется с рабочими и активистами по всему миру. Автор материала: Камиль Айсин E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.

Источник: 
https://www.solidarnost.org/articles/marshem-po-globalnoy-seti.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

22 апреля 2020 Сайт «Солидарности»