20110508 01 4



Перед публикацией «Ежегодного обозрения роста» в ноябре месяце Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал: «Возобновление роста показывает, что наши политические подходы работают. Вот почему в выпуске «Обозрения» за этот год мы снова придерживаемся тех же пяти приоритетов, что и в прошлом году». Годом ранее он говорил: «Очень важно строить нашу стратегию на основании дружественной для роста фискальной консолидации, экономических реформ и целевых инвестиций. Только так можно восстановить доверие и вернуть стабильный экономический рост».

 

Таким образом, меры жесткой экономии все еще остаются в силе, однако им якобы удалось «восстановить доверие». В новом исследовании ЕФПОО (www.epsu.org/a/10128 ) приводится анализ аргументов Еврокомиссии, который показывает, что восстановление доверия на самом деле скорее декларируемое, чем реальное и что как раз-таки политика жесткой экономии и подрывает доверие.

Сторонники «политики затягивания поясов» утверждают, что бизнес и домохозяйства приобретут большую стабильность в случае уменьшения госдолга и дефицитов, что в будущем может стать основанием и для сокращения налогов. Согласно исследования, такой подход полностью игнорирует социальное измерение госдолга и сокращений, и может привести только к росту общественной нестабильности и чрезмерным накоплением «на черный день».

Во-вторых, сторонники такой политики обычно забывают, что экономики стран все еще страдают от глубокого финансового кризиса. По этому поводу в исследовании говорится: «...в такой ситуации довольно смешно требовать от домохозяйств преодоления разницы между текущим и будущим доходом за счет кредитования их банковским сектором...»

В исследовании также упоминается необходимость перестраховки финансовых рынков. Используя информацию МВФ, эксперты доказывают, что меры жесткой экономии обладают немедленным и крайне негативным влиянием на экономики стран, сбивая рост и скорее подрывая, чем повышая, доверие к финансовому рынку.

Заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гудриан прокомментировал брифинг так: «...меры жесткой экономии и миф Еврокомиссии о восстановлении доверия к рынкам полностью и аргументировано разоблачены. Исследование показывает, что политика «затягивания поясов» полностью провалилась и что в свете приближающихся выборов в Европарламент мы должны развивать серьезные альтернативы, такие, как план ЕКП по развитию инвестиций, стабильного роста и достойного труда».

 

Подготовлено

Департаментом международной работы ФПУ