pl

 

 

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) выражает сожаление по поводу только что принятого Советом Европы бюджетного соглашения. По мнению конфедерации, это плохой сигнал для Европейского Союза.

 

Бернадетт Сегол, генеральный секретарь ЕКП: «Достигнута договоренность по ограничению бюджета ЕС на числе 960 миллиардов евро, а расходы на зарплаты будут ограничены 908 миллиардами евро на ближайшие 7 лет. Фактически, это означает снижение доходов населения примерно на 3 процента в течение 2014 – 2020гг. Это первое снижение бюджета Европейского Союза в стратегическом планировании. Мы знаем, что это затронет и Европейский социальный фонд. ЕКП собирается рассмотреть последствия такого сокращения более подробно, после чего выразит свое мнение».

 

Европейскому Союзу нужен бюджет для обеспечения роста и занятости

7 и 8 февраля 2013 года во время Европейского бюджетного саммита Херман Ван Ромпей предпримет еще одну попытку достижения соглашения по вопросу о будущем бюджете ЕС. Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) обеспокоена тем, что президент Европейского совета, в результате давления со стороны государств-членов, намерен еще более уменьшить бюджет с 1091 млрд. до 985 млрд. евро.

 

К сожалению, Совету Европы кажется легче принять планы по затягиванию поясов, чем прибегнуть к стратегическому финансовому планированию на период 2014-2020 гг.

 

Как и Европарламент, ЕКП настаивает на том, что стратегическое финансовое планирование (MFF) должно быть основано на компромиссе и принципах «честной сделки». Во времена кризиса и высокого уровня безработицы бюджет ЕС не должен быть уменьшен.

 

В новом бюджетном предложении ориентация на политику сплочения, на первый взгляд, сохранилась. Но это лишь дымовая завеса, так как ранее средства на ее поддержание уже были сокращены.

 

ЕКП приветствует президентское предложение существенного финансирования «новой инициативы молодежной занятости», но этого не произойдет если оно не будет поддержано бюджетом ЕС. Бюджет ЕС является важным инструментом для экономического восстановления в сложившейся обстановке. MFF и структурные фонды являются ключевыми для достижения более высоких экономических и социальных стандартов.

 

Европейский совет должен дать позитивный сигнал и принять такой бюджет на период 2014-2020 гг., который будет согласован с амбициями государств-членов и целями, поставленными в Стратегии-2020.

 

  Департамент международной работы ФПУ