1036834710

 

Финляндия: работники по уходу пострадали от банкротств

 

По сообщению профсоюза работников общественного обслуживания FOA, две частные компании по уходу «Intensiv Pleje» и «AK Service» обанкротились, оставив местные муниципалитеты один на один с беспорядком и необходимостью обеспечения постоянной заботой о клиентах и трудоустройстваобеспечения работников пострадавших компаний. Отмечая, что в этом году обанкротилось девять компаний по уходу, FOA требует принятия срочных мер, направленных на решение наболевшей проблемы, в том числе введения социальных статей в сфере закупок.

 

Австрия: профсоюзы работников по уходу связали шарф длиной в 6,4 км

 

Профсоюзы работников частного сектора социальной помощи (Vida и GPA-djp) принесли к министерству финансов шарф длиной в 6,4 км, чтобы напомнить ему о необходимости обеспечения «социальным теплом». Шарф, связанный членами профсоюзов и людьми, за которыми они ухаживают, напоминает так же о необходимости увеличить финансирование сектора, принять меры, направленные на решение проблемы низких заработков, нехватки кадров, ненормированного рабочего дня и чрезмерных физических и умственных нагрузок.

 

Германия: производственные советы должны высказаться в отношении распространения цифровых технологий в органах государственной власти

 

Профсоюз работников общественного обслуживания Ver.di утверждает, что работники и производственные советы должны иметь право голоса в процессе планирования распространения цифровых технологий в сфере общественного обслуживания. Это заявление было озвучено после публикации министерством внутренних дел оценки проекта по электронному правительству. Ver.di связался с восемью местными органами власти, принявшими участие в проекте, и обнаружил, что производственным советам, работникам и профсоюзам не было отведено никакой роли в этом процессе. Профсоюз также призвал инвестировать в рамках процесса в подготовку кадров для общественного сектора, чтобы избежать аутсорсинга.

 

Норвегия: профсоюзы энергетиков бастуют против сокращения продолжительности времени отдыха

 

Профсоюзы энергетиков активизировали свои действия против организации работодателей промышленности KS в борьбе против планов по сокращению времени отдыха после семидневных дежурств с трех до двух дней. Профсоюзы утверждают, что поддержка бесперебойного производства очень важна, но время отдыха имеет решающее значение для восстановления сил работников. Интенсивное проведение забастовок может вести к отключению электроэнергии, но, в случае необходимости, профсоюзы обеспечат ее экстренное снабжение.

 

 Испания: профцентры добиваются внесения изменений в рамочный устав

 

Четыре профцентра страны CCOO, UGT, FSES и CSI-F призвали внести изменения в рамочный устав работников общественного сектора с учетом недавнего решения Европейского суда по временным контрактам (см. предыдущий выпуск Новостей коллективно-договорного регулирования). Решение суда, в частности, касается медицинских кадров. Профсоюзы выступают за изменения, позволяющие удовлетворить структурные кадровые нужды путем создания постоянных рабочих мест и прекращения практики замен, ведущей к сокращению численности работников в последние годы.

 

Италия: профсоюзы подставили плечо работникам торгово-промышленных палат

 

30 сентября три основных профцентра страны CGIL, CSIL и UIL провели демонстрацию в поддержку работников торгово-промышленных палат страны. Профсоюзы проводят кампанию по защите рабочих мест и трудовых прав соответствующих работников ввиду планов реструктуризации этой государственной структуры (см. 10-й выпуск Новостей коллективно-договорного регулирования).

 

Португалия: профсоюз одобряет субсидирование ухода за детьми, но требует принятия срочных мер по оплате труда

 

Профсоюз SIPTU одобряет недавнюю инициативу правительства по стимулированию субсидирования ухода за детьми, но призывает к немедленным действиям по решению проблемы оплаты труда работников сектора по уходу за маленькими детьми. Профсоюз отмечает, что многие работники работают по срочным контрактам с преимущественно почасовой ставкой ниже прожиточного минимума, поэтому им оплачивается лишь 38 недель в год.

 

Европа: новости коллективно-договорного регулирования со всей Европы

 

В последнем выпуске Новостей коллективно-договорного регулирования Европейского профсоюзного института (ЕПИ) можно ознакомиться со статьями, посвященными ситуации в сфере общественного обслуживания: спору по зарплатам в Хорватии, планам приватизации в Греции, зарплатам и отпускам на Мальте, забастовкам в Норвегии, оплате труда врачей в Польше и совещание по вопросам миграции при участии ИОО и шведского министра.

 

Великобритания: ассистенты учителей продолжают борьбу против урезания зарплат

 

6 октября более 1 тыс. ассистентов учителей членов профсоюза Unison, работодателем которых является Совет Дербишира, что в центральной Англии, провели еще однодневную забастовку в знак протеста против планов Совета урезать их зарплаты на 25% (см. предыдущий выпуск Новостей коллективно-договорного регулирования). Это четвертая забастовка в рамках восьмой недели действий.

 

Европа: исследование подтверждает необходимость внесения изменений в закон о поглощении

 

В новом исследовании ЕПИ утверждается, что Директива ЕС о поглощениях должна быть пересмотрена, так как не обеспечивает адекватный уровень прав трудящихся в своем нынешнем виде. Доклад содержит тематическое исследование поглощений, а также анализ национальных правовых основ регулирования поглощений и смежных вопросов, связанных с поглощениями.

 

Румыния: профсоюз тюремных работников протестует по поводу кадрового обеспечения и сверхурочных

 

Профсоюз SNLP, представляющий тюремный персонал, поводит серию протестов по поводу серьезной нехватки кадров и очень высокого уровня неоплаты сверхурочных. Пенитенциарная система нуждается в почти 8 тыс. дополнительных работников. Профсоюз предупреждает, что это не только ведет к серьезным проблемам со здоровьем и безопасностью, но и подрывает реабилитацию преступников.

 

Швейцария: профсоюз планирует национальный день действий больничных работников

 

Профсоюз vpod/ssp объявил о проведении национального дня действий 3 ноября в знак протеста против недостаточного кадрового обеспечения, ухудшения условий труда и атак на коллективные соглашения в больницах. Помимо этого, профсоюз требует также справедливой системы оплаты труда и размораживания заработной платы. Профсоюз также критикует новую систему финансирования больниц и призывает улучшить качество услуг вместо увеличения прибыли больниц.

 

Европа: ЕКП планирует переговоры по балансу между работой и личной жизнью

 

В ответ на последние консультации Еврокомиссии ЕКП заявила о готовности вести переговоры с организациями работодателей по балансу между работой и личной жизнью, в частности улучшению существующего соглашения о родительском отпуске. ЕКП также готова заключить соглашение об отпуске по уходу за ребенком, так как это один из вопросов, который она предлагала рассмотреть в контексте автономной программы работы социальных партнеров ЕС в 2015-2017 годах.

 

Греция: марш протеста в связи с критическим состоянием здравоохранения

 

6 октября в Афинах профсоюз работников здравоохранения POEDHN, при поддержке федерации профсоюзов государственных служащих ADEDY, провел марш под названием «Караван здоровья». Мероприятие прошло в крупных больницах страны и завершилось призывом к министерству здравоохранения принять неотложные меры по увеличению финансирования сектора, существенно пострадавшего от мер жесткой экономии, в первую очередь нехватки кадров.

 

Швеция: подписано новое коллективное соглашение в государственном секторе

 

В результате успешных переговоров профсоюз ST подписал новое коллективное соглашение, распространяющееся на около 100 тыс. работников государственного сектора. Им предусмотрено ежегодное повышение заработной платы на 2,2% до 30 сентября 2017 года. Кроме того, оно содержит другие важные элементы, касающиеся условий труда, включая меры по борьбе со стрессом и насилием на работе, а также специальные меры по поддержке перегруженных менеджеров.

 

Перевод

Депратамент международных связей ФПУ

Октябрь 2016 года, выпуск 13