1298403

Решение Испании стало шагом в правильном направлении и подтверждает, что всеобщее здравоохранение может быть достигнуто лишь в рамках системы государственного здравоохранения.А тем временемвласти Великобритании будут арендовать частные больничные койки за 300 фунтов стерлингов в день.

Министерство здравоохранения Испании объявило, что властиберут все частные больницы страны под государственный контроль на неопределенный срок для борьбы с распространением инфекции COVID-19. 16 марта в стране было подтверждено 9191 случай заболевания, причем 309 смертей были связаны со вспышкой.

Это делает Испанию, объявившую 14 марта чрезвычайное положение в связи с COVID-19, третьей наиболее пострадавшей странойза пределами Китая. Решение властей является шагом в правильном направлении и подтверждает, что всеобщее здравоохранение может быть достигнуто только в рамках системы государственного здравоохранения.

Кризисные ситуации помогают обществу раскрыть глубину реалий. Всеобщее государственное здравоохранение необходимо не только для обуздания вспышек заболеваний, но и обеспечения готовности к кризисам и полной реализации права на здоровье.

Нынешняя пандемия должна послужить тревожным сигналом для властей Испании и стран всего мира и обратить внимание на насущную необходимость свернуть длящуюся на протяжении десятилетий приватизацию и коммерциализацию здравоохранения.

С середины 1980-х годов система здравоохранения Испании стала свидетелем нескольких волн приватизации. В 1990-х годах был принят ряд законов и политических курсов, способствующие ГЧП и «новому государственному управлению» системой общественного здравоохранения. Это произошло в рамках глобальных неолиберальных атак, в результате которых коммерческие интересы бизнеса ставились выше интересов людей.

После глобальной рецессии 2007-2009 годов и финансового кризиса в ЕС коммерциализация и маркетинг здравоохранения в Европе, в особенности в Испании и других странах, наиболее затронутых финансовым кризисом, приняли серьезный оборот.

Властипринялись сокращатьгосбюджет любой ценой. Общественное здравоохранение в наибольшей степени пострадало от мер жесткой экономии. Тысячи рабочих мест были потеряны, зарплаты госслужащих заморожены, поощрялась частная медицинская помощь.

Семь лет тому назад власти Испании попытались протолкнуть крупнейшую фазу приватизации здравоохранения в истории страны, невзирая на массовую оппозицию, включая забастовки и марши протеста работников здравоохранения и общественных организаций.

Но благодаря непоколебимым политическим и правовым действиям людям удалось одержать победу, вынудив власти прекратить дальнейшую приватизацию сектора здравоохранения и социального обеспечения. Реквизиция больниц у частного сектора здравоохранения в эти непростые времена подтверждает аргументы работников здравоохранения Испании и ИОО в отношении необходимости всеобщего общественного здравоохранения.

Прибыльные больничные койки в Великобритании

8 тысячкойко-мест.

2,4 миллиона фунтов стерлингов в день.

300 фунтов стерлингов за койко-место в день

Британские профсоюзы, среди которых членская организация ИОО утверждают, что Национальная служба здравоохранения (НСЗ) Великобритании должна «справиться с чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, несмотря на испытываемые трудности в результате многолетней приватизации и сокращений».

Чтобы решить эту проблему, британские профсоюзы требуют, чтобы властивоспользовались 8 тысячами койко-мест не менее чем 570 частных больниц страныв связи с увеличением числа случаев COVID-19.

Немалокоек «остаются пустыми, в ожидании, показаболеют богатые, а людей оставляют умирать в больницах из-за их нехватки».Власти предлагают арендовать эти койко-места по цене 2,4 миллиона фунтов стерлингов в день (это 300 фунтов стерлингов за койку в день)!

Но ведь это же деньги налогоплательщиков, которые должны использоваться для борьбы со вспышкой. Вместо того, чтобы обогащать частников, необходимо направить все усилия на борьбу с пандемией!

Власти Великобритании и всех стран мира должны извлечь урок из решения Испании национализировать частные больницы, демонстрирующиекрах неолиберальной политики в сфере здравоохранения и в целом.

Трудящиеся и население будут требовать аналогичных действий, которые поставят людей превыше прибыли, чтобы эффективно остановить распространение вспышки нового коронавируса. Наше здоровье не продается.

https://publicservices.international/resources/news/spain-nationalises-all-private-hospitals-uk-rents-hospital-beds?id=10645&lang=en