DSC07895

 

С 8 по 11 июня в г. Алушта прошла XII Спартакиада Профсоюза авиастроителей Украины, в которой приняли участие спортсмены, представляющие и наше предприятие. Вместе со спортсменами поддержать команду ФЭДа, отправилась группа, сформированная из физоргов завода и активных участников заводских спортивных соревнований.

8 июня прошла торжественная церемония открытия Спартакиады на стадионе Олимпийского спортивно-учебного центра «Спартак». Колонна команд авиастроительных заводов, после представления, выстроилась для приветствия членов оргкомитета, среди которых были директор ГП «ХМЗ «ФЭД» А.А. Жданов, председатель профсоюза авиастроителей Украины Я.В. Жугаевич, мэр г. Алушта Станислав Колот, а также директора других предприятий отрасли. Командам зачитали телеграммы от президента Национального Олимпийского комитета Украины Сергея Бубки и главы министерства молодежи и спорта Равиля Сафиуллина, которые в письме поздравили с открытием Спартакиады и пожелали успеха всем ее участникам.

Кульминацией открытия стала церемония зажжения огня Спартакиады ПАУ, после чего зазвучал Национальный Гимн и был торжественно поднят государственный флаг Украины. Вся церемония открытия произвела незабываемое впечатление и подарила захватывающие эмоции. Трудно даже представить, что переживают спортсмены Национальной сборной на открытии Олимпийских игр, если мероприятие, несоизмеримо меньшего масштаба позволило настолько глубоко погрузиться в атмосферу спортивного праздника.

Соревнования проходили по таким видам спорта как армрестлинг, гиревой спорт, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, на которых чувствовался не только дух спортивных состязаний, а и кипели неподдельные страсти. Очень запомнился поединок нашей теннисистки Натальи, которая с легкостью обыграла всех своих конкуренток, но уступила в личной встрече представительнице «Мотор Сич». Матч не терял интригу до самого финального сета. По ходу встречи каждая из теннисисток перехватывала инициативу и выходила вперед по партиям, но в решающем сете, Наталья Рябченко, к сожалению уступила. После обидного проигрыша, наша спортсменка не скрывала слез от горечи поражения. Также невозможно забыть победу нашего легкоатлета Дениса Васюренко в забеге на дистанции 800 метров. Стартовав, представителю ФЭДа пришлось быть в роли догоняющего и казалось уже начала таять надежда занять, хотя бы призовое место. Но приближаясь к финишу, Денис проявил необыкновенно волевые качества и вырвал победу, обогнав ближайшего соперника всего на 4 сотые секунды. Такая драматическая победа принесла ощущение счастья и взрыв радостных эмоций у нашей команды болельщиков.

О команде ФЭДовских болельщиков хочется сказать отдельно. Своей организацией и умением горячо болеть за своих спортсменов, они не оставили шансов болельщикам других заводов составить себе хотя бы какую-то конкуренцию. Одетые в форму белого цвета с вышитой эмблемой ФЭДа команда ярко выделялась на трибунах стадиона «Спартак». Под руководством Константина Похожалова, имеющего большой опыт болеть на стадионе за ФК «Металлист», каждое выступление наших спортсменов приветствовалось боем барабанов, громкими гудками труб и дружными выкриками заранее подготовленных речевок о победе ФЭДа. Заслужено признав наших болельщиков лучшими, ЦК ПАУ наградило команду символическим подарком.

По итогам соревнований команда ГП «ХМЗ «ФЭД» заняла первое место в группе Б опередив по очкам с большим перевесом достойных соперников ПАО «ВАЗ» г. Волчанск и ГП «Артем» г. Киев.

11 июня прошло закрытие XII Спартакиады Профсоюза авиастроителей Украины, на котором объявили победителей соревнований. Вслед за поздравлениями проходило торжественное награждение с вручением кубков и медалей призерам. Соревнования закончились, и огонь Спартакиады погас до следующего года.

Хочется выразить огромную благодарность администрации завода, лично А.А. Жданову и профсоюзному комитету за данный шанс нашим спортсменам продемонстрировать свои спортивные достижения и выиграть соревнования, а также поблагодарить от лица заводских болельщиков за возможность горячо поддержать команду ФЭДа, испытать вкус общей победы и почувствовать неописуемую гордость за наш завод в живописном городе на берегу Черного моря.

 

И. Величко,

председатель совета молодежи завода «ФЭД»

 

DSC08149

 

DSC08145