АКЦ7

 

У своєму виступі на акції протесту під стінами Будинку Уряду 27 травня заступник голови Запорізького обкому профспілки металургів і гірників Юрій Шапчиц закликав владу «заканчивать с политическими играми, а заниматься экономикой»:

 

«Уважаемый коллеги! В очередной раз мы собрались под этими стенами не просто так. Мы хотим, чтобы нас не просто слушали, а чтобы нас услышали. У нас в стране отсутствует социальный диалог. Наша власть работает сегодня в режиме монолога. Мы проезжали Запорожскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Полтавскую, Киевскую области. Какая красота, какая богатейшая страна у нас! Разве может в такой богатейшей стране минимальная зарплата быть равной  55 долларам? Это позор! Позор даже не стране, а власти!

Сегодня даже Министерство соцполитики говорит о том, что фактический прожиточный минимум составляет более 2 тыс. грн., но никто не собирается его повышать, никто нас не слышит. Неужели когда представители Министерства внутренних дел, которые здесь присутствуют, и сегодня они получают зарплату 4 тыс.грн., если завтра станут получать зарплату 10 тыс. грн, не станут тратить её на те товары, которые они раньше не могли себе позволить? Эти деньги вернутся в экономику, это всё через налоги вернётся в бюджет. А ситуация с пенсиями для работающих пенсионеров – это же позорное явление! металлурги и горняки зарабатывали эту пенсию кровью и потом, по другому я сказать не могу. И работает пенсионер сегодня не от хорошей жизни, а потому что надо помогать детям и внукам. а у работающих пенсионеров нагло забрали 15% пенсии. Есть ли такое в Европе? Нет такого в Европе!

И ещё хочется сказать власти, что она совершенно забыла о промышленности. Металлургия на сегодняшний день – это 22% ВВП, это 40% валютных поступлений в страну. Ломать – не строить. Чем же платить зарплату бюджетникам, если уничтожить нашу отрасль? Поэтому надо заканчивать с политическими играми, а заниматься экономикой».

 

ІАЦ