1369836158 spain-unemployment-peop-008

 

Экономика Европы по-прежнему страдает от недостаточного роста. Уровень безработицы остается неприемлемо высоким. Очень низкие темпы инфляции грозят отправить Европу по пути технической дефляции.

 

Мы высоко ценим недавние усилия Европейского центрального банка, но пока в результате политики количественного смягчения очень мало денег ушло в реальный сектор экономики. В основном от нее выиграли банки. Наступило время изменить макроэкономический курс Европы в сторону повышения инвестиций и внутреннего спроса.

Мы приветствовали инвестиционный план президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, но по-нашему мнению, его недостаточно, как с точки зрения объема выделяемых государственных средств, так и с точки зрения качества инвестиций.

Наиболее важные сферы для восстановления экономики: инфраструктура, инновации, качественное общественное обслуживание, человеческий фактор, социальная сплоченность – все еще не обеспечены надлежащими ресурсами. Также не обеспечены ими страны и отрасли экономики ЕС, которые больше всего в этом нуждаются.

Мы считаем, что Комиссия и государства-члены должны предпринять дополнительные усилия. Инициативы по укреплению Европейского валютного союза должны включать в себя варианты создания европейского казначейства и разделения долгового бремени.

ЕКП поддерживает гибкость в пакте стабильности, но мы хотели бы, чтобы правительства использовали все имеющиеся ресурсы для инвестирования в экономику и в общество, вместо того, чтобы снижать налоги.

Без поощрения внутреннего спроса Европа не сможет восстановиться и избежать ловушки дефляции. Мы будем продолжать кампанию за повышение заработной платы в Европе в качестве ключевого приоритета.

Поэтому мы призываем лидеров ЕС вернуться к макроэкономическим решениям, принятие которых нельзя дальше откладывать, и отказаться от мер жесткой экономии в пользу инвестиций и стимулирования спроса.

Мы твердо убеждены – и все существующие исследования доказывают это – что переговоры между социальными партнерами по заработной плате и условиям труда являются наилучшим инструментом для повышения конкурентоспособности и производительности. Существует немало доказательств того, что страны с сильным социальным диалогом и коллективными переговорами достигают лучших экономических показателей.

Поэтому Комиссия и государства-члены должны начать поощрять и поддерживать производственные отношения и социальный диалог на всех уровнях, вместо того, чтобы проводить децентрализацию и разрушать их посредством рекомендаций для отдельных стран.

ЕКП готова обсудить вопрос создания советов конкурентоспособности. Но мы требуем широкого определения конкурентоспособности, не ограничиваясь только затратами на рабочую силу. Кроме того, новые структуры не должны вмешиваться в автономию социальных партнеров в вопросах установления заработной платы, а должны направить свои усилия на то, как достичь экономического восстановления и способствовать инклюзивному росту и созданию качественных рабочих мест.

Социальные партнеры приняли очень важную совместную декларацию о перезапуске социального диалога. Наша программа деятельности на 2015-2017 гг. вместе с совместными инициативами в различных сферах, демонстрируют, что мы готовы и имеем возможности внести свой вклад.

Также необходимо, чтобы Комиссия поддерживала наши автономные соглашения, содействовала эффективной реализации результатов социального диалога и производственных отношений на национальном и отраслевом уровнях, а также более широкому вовлечению социальных партнеров в трехсторонний диалог и экономическое управление.

Это означает, что Комиссия должна привлекать нас не только к процессам семестра, что уже происходит, но и к процедурам и программам макроэкономической стабилизации, начиная с Греции.

Мы просим Комиссию содействовать реализации соглашений социальных партнеров, отделить более эффективное регулирование от процессов социального диалога, поддерживать развитие потенциала достаточным финансированием.

Мы просим государства-члены признать нашу роль в обсуждении и реализации национальных программ реформ и рекомендаций для стран на национальном уровне. На данный момент этого всего не происходит в большинстве стран.

Социальные партнеры приняли целый ряд политических заявлений в ходе подготовки к Трехстороннему социальному саммиту.

В заявлении по промышленной политике в Европе подчеркивается необходимость увеличить долю промышленности в экономике ЕС с тем, чтобы обратить вспять очень опасную тенденцию последних лет. Европа практически уничтожила большую часть своего промышленного потенциала.

Необходимость надлежащей промышленной политики для Европы идет параллельно с необходимостью управления процессами реструктуризации и справедливого перехода к обеспечению устойчивого роста и качественных рабочих мест.

В этом контексте важно отметить, что ЕКП отвергает формальный подход к предоставлению статуса страны с рыночной экономикой Китаю, без учета интересов европейского бизнеса и работников.

Новая цифровая экономика открывает новые возможности и приносит новые вызовы для всех нас. Совместный вклад социальных партнеров имеет жизненно важное значение для предотвращения потери рабочих мест и содействия созданию новых рабочих мест. Мы можем принести инновации в экономику и на рынок труда, мы можем содействовать приобретению необходимых навыков и адаптации системы трудовых отношений и социальной защиты к труду будущего.

ЕКП готова внести свой вклад, самым конструктивным образом, в определение экономической и социальной политики. Мы продемонстрировали это в своих ответах на недавние инициативы по социальной основе и пересмотре директивы об откомандированных работниках. Хотя у нас есть серьезные замечания по поводу методов и содержания этих предложений, мы ценим дух, в котором они были сделаны.

Президент Юнкер призвал к равному обращению на рабочих местах и сближению социальных стандартов в сторону повышения. Это и наши принципы. Мы будем конструктивно работать с тем, чтобы превратить их в реальность, и попытаться найти общий язык с работодателями тоже.

Социальные партнеры уже вносят значительный вклад в принятие, и ускорение интеграции беженцев, а также в решение проблем, которые могут возникнуть с местными работниками. Хотя большинство государств-членов отвергают солидарность и уходят от своих обязательств, открыто нарушая европейские и международные гуманитарные принципы, угрожая самому выживанию Шенгенской зоны и европейского проекта.

ЕКП будет и впредь поддерживать повестку дня Комиссии по переселению и интеграции, и все подлинные усилия, предпринимаемые некоторыми государствами, начиная с Германии.

С другой стороны, мы выступаем против соглашения с Турцией, которое все больше напоминают лицемерную попытку ЕС обойти международные обязательства, ускоряют вступление Турции в ЕС без соблюдения его фундаментальных принципов.

ЕКП попросила председателя Европейского совета Дональда Туска передать декларации социальных партнеров главам государств и правительств, и выразила сожаление, что в программе Совета не было возможности найти время для того, чтобы мы их представили. Мы надеемся, что это будет возможным на встрече в июне.