g-1-71975-1

 

Комментируя предложения Европейской комиссии по так называемой публичной пострановой отчетности генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан заявил:

 

«Несмотря на беспрецедентные разоблачения в Панамских документах, Комиссия выступила с предложением, которое далеко от обеспечения столь необходимой прозрачности. Фактически это не публичная пострановая отчетность: компании будут обязаны предоставлять данные только о своих налогах и прибыли в странах ЕС и в некоторых налоговых убежищах из общего «черного списка», критерии составления которого остаются неясными. Многие известные налоговые гавани, например, Швейцария и Делавэр, просто не подпадают под его действие.

В случае применения схем перевода прибылей, подобных той, которую использует «Макдональдс», будет невозможно сравнить прибыль и налоги, уплаченные, например, во Франции и США. Это предложение не даст общую картину уклонения от уплаты налогов на глобальном уровне.

Добавление Комиссией в последнюю минуту отчетности по некоторым налоговым убежищам является символическим шагом. Менее года назад против попытки создать европейский «черный список», к чему призывала ЕФПОО, решительно выступили некоторые правительства. Первоначальный список был отозван, а некоторые страны изъяли из своих национальных списков известные налоговые убежища.

Вызывает удивление то, что Комиссия предоставляет бизнесу стимулы переориентировать свои схемы уклонения от уплаты налогов с налоговых гаваней, входящих в ЕС, на налоговые гавани вне юрисдикции ЕС, где не будет никаких требований к отчетности. Комиссия лукавит, называя это предложение публичной пострановой отчетностью, каковой оно не является.

Комиссия игнорирует результаты общественных консультаций и прогибается перед бизнес-лобби. Судя по открытым заявлениям «BusinessEurope» против любого вида прозрачности, давление на Комиссию должно быть очень высоким. Это особенно беспокоит в свете политического импульса, вызванного Панамскими документами.

ЕФПОО призывает Комиссию доработать предложение и выйти с реальным механизмом публичной пострановой отчетности», - подчеркнул г-н Гудриан.

ЕФПОО призывает к:

- полной публичной пострановой отчетности, которая уже согласована Европейским парламентом в Директиве о правах акционеров, но в настоящее время заблокирована в «трёхсторонних» дискуссиях с Комиссией и Советом;

- публичной пострановой отчетности, которая включает в себя данные о налогах и прибыли по каждой стране в мире, в которой работает ТНК, с разбивкой по подразделениям, в том числе дочерним компаниям;

- созданию Европейским парламентом комитета по расследованию Панамских документов;

- расследованию налоговыми администрациями действий всех компаний и лиц, связанных с Панамскими документами;

- созданию центральных публичных реестров бенефициаров компаний, включая фонды и трасты.

 

Предистория:

ЕФПОО присоединилась к более чем 40 неправительственным организациям и профсоюзам, подписавших письмо к президенту Юнкеру 5 апреля, выражая озабоченность по поводу слабости просочившегося в прессу проекта предложения: http://epsu.org/a/12149

ЕФПОО – на переднем крае борьбы за налоговую справедливость в Европе, в том числе возглавляет кампанию по разоблачению уклонения от уплаты налогов компанией «Макдональдс», которая привела к тому, что генеральный директорат по вопросам конкуренции в декабре 2015 года начал официальное расследование.