Antoine Meyssonnier-1009WEB

 

 

8 апреля 2016 года ЕФПОО, IndustriALL Europe и EFBWW встретились с руководством компании «ENGIE» – генеральным директором Жераром Местралле и исполнительным вице-президентом Изабель Коше в ее штаб-квартире в Париже и подписали европейское социальное соглашение.

Не так давно компания провела реструктуризацию своей деятельности с потенциальными серьезными последствиями для рабочей силы. В связи с этим профсоюзы, при поддержке ЕФПОО, провели переговоры по заключению общеевропейского соглашения о социальных гарантиях, распространяющегося на всех работников компании.

Европейское социальное соглашение содержит четыре основных элемента и предоставляет всем работникам «ENGIE» новые права и (по крайней мере) сохранение этих прав в случае изменения ситуации. Соглашение включает положения о:

1. Социальных гарантиях.

2. Обучении и развитии личности.

3. Мерах по поддержанию добровольной мобильности.

4. Реструктуризации.

Амбициозное соглашение, реализация которого предстоит в настоящее время, должно стать реальностью для всех работников «ENGIE». ЕФПОО приложит все усилия к распространению и популяризации данного общеевропейского соглашения. Соглашением предусмотрено создание мониторингового комитета, который уведомил ЕФПОО или руководство компании в случае несоблюдения соглашения. Соглашением также предусмотрено проведение информационной кампании, направленной на повышение информированности работников: выпуск профсоюзной листовки, которая будет распространяться среди всех работников «ENGIE» в Европе, а также совместный пресс-релиз.

 

 

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ