arton7507

(13 апреля)

Голландский референдум по Украине и наш ответ евроскептикам: большинство голландцев, принявших участие в референдуме по соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, проголосовали против него. Едва преодолев порог явки в 30%, референдум вызвал потрясение в Нидерландах и за пределами страны. В своих письмах украинские профсоюзы и многие общественные организации, занимающиеся вопросами борьбы с коррупцией и построением демократии, просили голландцев не оставлять их наедине. Наши украинские коллеги видят в соглашении прогресс для своей страны. Но все их усилия закончились безрезультатно. Герт Вилдерс, крайне правый популист, написал в Твиттере, что это «начало конца для ЕС». (Подробнее)

 

Всемирный день здоровья: почему необходимо принимать меры против коммерциализации здравоохранения и социального обеспечения

(7 апреля) Политические лидеры должны остановить растущую волну коммерциализации медицинских услуг, которая подрывает качество медицинской помощи и создает давление на условия труда и стабильность предоставления услуг по всей Европе. Таково послание членов профсоюзов, представителей общественных организаций, социальных движений и граждан которые приняли участие в мероприятиях в нескольких европейских городах по случаю Всемирного дня здоровья. (Подробнее)

 

Несмотря на Панамский скандал, предложения по публичной пострановой отчетности имеют мало общего с реальной прозрачностью

(12 апреля) Комментируя предложения Европейской комиссии по так называемой публичной пострановой отчетности генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан заявил: «Несмотря на беспрецедентные разоблачения в Панамских документах, Комиссия выступила с предложением, которое далеко от обеспечения столь необходимой прозрачности.» (Подробнее)

 

Европейский производственный совет создан на энергетической компании «Uniper»

(12 апреля) В ноябре 2014 года E.ON SE объявила, что объединит свой бизнес по генерированию и торговле электроэнергией в отдельную компанию. Эта компания под названием «Uniper», являющаяся дочерней компанией E.ON, начала свою деятельность 1 января 2016 года. 4 апреля 2016 года в Дюссердольфе состоялось первое внутреннее заседание с целью создания европейского производственного совета и выбора его правления. (Подробнее)

 

Новое соглашение с транснациональной компанией «Engie» выгодно для всех ее работников

(12 апреля) 8 апреля 2016 года ЕФПОО, IndustriALL Europe и EFBWW встретились с руководством компании «ENGIE» – генеральным директором Жераром Местралле и исполнительным вице-президентом Изабель Коше в ее штаб-квартире в Париже и подписали европейское социальное соглашение. Не так давно компания провела реструктуризацию своей деятельности с потенциальными серьезными последствиями для рабочей силы. (Подробнее)

 

Представители ЕКП обсудили соглашения с транснациональными компаниями и добровольную нормативно-правовую базу

(7 апреля) Добровольная нормативно-правовая база на европейском уровне была бы желательной. Об этом говорили эксперты и представители профсоюзов на конференции ЕКП, посвященной этому вопросу. Было представлено и обсуждено конкретное предложение. Необходимы дальнейшие дискуссии по нескольким аспектам. (Подробнее)

 

Солидарная поддержка скандинавскими профсоюзами бастующих работников во Всемирный день здоровья

(7 апреля) Работники сферы здравоохранения и ухода многих стран отстаивают достойный труд и качественные услуги во Всемирный день здоровья. Так, работники общественного обслуживания и здравоохранения бастуют в Ломбардии, Италия. Они требуют повышения зарплат после того, как последние несколько лет были заморожены. Они также аргументируют необходимость инвестиций в здравоохранение. (Подробнее)

 

ЕФПОО поддерживает профсоюз сотрудников Европейского патентного ведомства

(7 апреля) Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан направил письмо солидарной поддержки SUEPO (профсоюз сотрудников Европейского патентного ведомства), члены которого провели 7 апреля акцию протеста. В письме говорится: «Уважаемые коллеги! Пишу, чтобы выразить вам солидарную поддержку от имени ЕФПОО вашей акции 7 апреля. Мы надеемся, что забастовка будет массово поддержана во всех филиалах ЕПВ». (Подробнее)

 

ЕФПОО выразила солидарность с бастующими членами ADEDY

(6 апреля) 7 апреля члены греческого профсоюза государственной службы ADEDY провели забастовку против правительственных мер, которые будут способствовать дальнейшему подрыву уровня жизни граждан. Накануне Генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан направил письмо греческими коллегами, выразив свою поддержку забастовке. (Подробнее)

 

ЕФПОО выразила солидарность с британскими младшими врачами, которые проводят 48-часовую забастовку

(6 апреля) По случаю 48-часовой забастовки младших врачей, которая прошла в Великобритании, генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан направил письмо солидарности Британской медицинской ассоциации (BMA). В письме говорится: «Уважаемые коллеги! От имени ЕФПОО, хотел бы выразить солидарные приветствия начинающейся завтра 48-часовой акции младших врачей». (Подробнее)

 

Частный сектор доминирует на форуме ЕЭК ООН по государственно-частным партнерствам

(5 апреля) Интернационал общественного обслуживания (ИОО) подверг критике Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН) за отсутствие демократии и предвзятость по отношению к частному сектору, поскольку она пытается наработать глобальные стандарты для государственно-частных партнерств. Коалиция организаций гражданского общества, в том числе ИОО, направила открытое письмо Форуму по государственно-частным партнерствам, который завершил свою работу 1 апреля в Женеве, ставя под сомнение эту модель предоставления общественных услуг. (Подробнее)

 

Более 40 организаций, включая ЕФПОО и ЕКП, призвали президента ЕС поддержать публичную пострановую отчетность всех транснациональных корпораций

(5 апреля 2016 г.) Уважаемый Президент Юнкер! Мы, нижеподписавшиеся организации гражданского общества и профсоюзы, обращаемся к Вам, чтобы выразить нашу озабоченность по поводу предстоящего предложения Европейской комиссии касательно раскрытия информации о налогах на прибыль транснациональными корпорациями. Мы настоятельно призываем Вас перейти от внутренней отчетности по ЕС, о которой идет речь в просочившемся в прессу проекте предложения, к реальной публичной отчетности по каждой стране. (Подробнее)

 

Панамские документы: ЕФПОО призвала покончить с уклонением от уплаты налогов и раз и навсегда запретить налоговые убежища

(4 апреля) Комментируя просочившиеся в прессу Панамские документы о налоговых сделках юридической фирмы Mossack Fonseca, генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриан заявил: «Утечка Панамских документов дает новое понимание шокирующих масштабов уклонений от уплаты налогов со стороны богатых и власть имущих и является ярким предупреждением против сохранения статус кво.» (Подробнее)

 

Заявление ЕФПОО относительно планов милитаризации сотрудников лесного хозяйства в Италии

(4 апреля) Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) поддерживает свою итальянскую членскую организацию FP-CGIL и другие профсоюзы, протестующие против планов милитаризации лесного хозяйства в Италии. Правительство Италии в ближайшее время планирует издать указ о переводе итальйской службы лесного хозяйства в статус армии (карабинеров). (Подробнее)

 

Отчет о налоговой справедливости: роль Ирландии в международном контексте

(4 апреля) Отчет о налоговой справедливости, представленный на семинаре в Дублине в декабре 2015 года, организатором которого выступила местная членская организация ЕФПОО CPSU, подвел итоги трехлетнего учебного проекта по налоговой справедливости в странах Европы и Африки к югу от Сахары, который реализовывался в сотрудничестве с организацией «Война нужде», британским профсоюзом общественного обслуживания и торговли PCS, и шведским профсоюзом госслужащих ST. Работа на этом не остановилась. Проект способствовал повышению информированности о масштабах уклонения корпорациями от уплаты налогов и последствиях для общественных услуг. (Подробнее)

 

Профсоюзы столичных городов Европы обсудили меры по нестандартной занятости

(1 апреля) Работники сталкиваются с незащищенными условиями труда во многих европейских городах. Работодатели пытаются эксплуатировать работников-мигрантов и беженцев. Вопросы координации действий профсоюзов в ряде столиц Европы, касающихся положения работников, были рассмотрены на семинаре, состоявшемся 29-31 марта 2016 года в Сесимбре, Португалия. Були спланированы общественные мероприятия. Участники также рассмотрели ряд других вопросов, затрагивающих города и столичные регионы, например социальный демпинг. (Подробнее)

 

ЕФПОО поддерживает забастовку энергетиков Словении

(31 марта) 4-21 апреля пройдет забастовка работников энергетического сектора Словении, интересы которых представляет профсоюз SDE Slovenia. В связи с принятием в течение последних двух лет правительством страны ряда односторонних решений, отсутствием соблюдения результатов социального диалога, а также нестабильной ситуацией, в которой оказались энергетики Словении, SDE Slovenia решил сделать так, чтобы голос работников был услышан. (Подробнее)