da5625

 

Финансовые данные 76 крупнейших австралийских многонациональных компаний свидетельствуют о том, что они платят налоги по средней эффективной ставке в размере 16,2%, что вдвое меньше ставки налога на прибыль корпораций.

Эти данные легли в основу нового доклада, в котором изучаются финансовые отчеты ста крупнейших транснациональных корпораций, работающих в Австралии, по результатам исследования, проведенного налоговыми экспертами Сиднейского технологического университета.

Согласно докладу:

- Австралия в 2013 и 2014 годах недополучила налоговых поступлений от 76 корпораций на суму 5,37 миллиарда долларов;

- эффективная налоговая ставка крупных фармацевтических корпораций была самая низкая – всего 5,7%, по сравнению с 7,5% для высокотехнологических корпораций и 20% для энергетических корпораций;

- в среднем самая высокая неуплата налогов у энергетических корпораций – по 181 364 419 долларов на компанию.

В докладе отмечается, что «транснациональные корпорации переводят миллиарды долларов прибыли в оффшоры, в то время как тяжело работающие должны нести все бремя», – заявил Даней Фаддул, активист движения «GetUp».

«Если всего 76 транснациональным корпорациям удалось уменьшить свои налоговые счета на 5,37 миллиарда долларов, представьте, сколько всего налогов было недополучено от многих тысяч корпораций, действующих в Австралии».

«Каждый день австралийцы платят налоги по более высокой ставке, чем корпорации-миллиардеры, такие как Chevron, Apple и Google. Эти иностранные транснациональные корпорации раздувают свои потери и переводят прибыль, лишая Австралию жизненно необходимых инвестиций в больницы и школы».

«В докладе предлагаются конкретные действенные решения проблемы широко распространенного уклонения от уплаты налогов корпорациями, устанавливающие планку для суровых мер в отношении корпоративного налогообложения в бюджете, который премьер-министр Тернбулл представит в мае».

«Премьер-министр стоит перед выбором: он может продвигать повестку дня уклонения от уплаты налогов транснациональными корпорациями, или же он может обеспечить, чтобы наши дети получали как можно лучшее образование, а все австралийцы - качественное медицинское обслуживание».

В докладе рассматриваются два метода, применяемых крупными иностранными многонациональными корпорациями, работающими в Австралии. «Взятие новых долговых обязательств» используется нечестными энергетическими корпорациями, а «отчуждение прибыли» – фармацевтическими и высокотехнологическими компаниями.

Рекомендуемые решения включают в себя:

- следуя примеру Гонконга в решении проблемы злоупотребления долговыми обязательствами, правительство Австралии должно упразднить процентные отчисления и другие финансовые платежи по займам от дочерних компаний, расположенных в юрисдикциях с низкими или нулевыми налогами;

- австралийское правительство должно ввести налог на перемещенную прибыль ​​на уровне 30% для отражения текущей налоговой ставки для компаний, как это сделано в Великобритании;

- доклад «Закрытие Карибских связей: решение проблемы агрессивного уклонения от уплаты налогов со стороны ведущих иностранных транснациональных корпораций, действующих в Австралии» был профинансирован за счет пожертвований 1713 членов движения «GetUp», которые честно платят налоги - и хотят этого и от тех международных компаний, которые уклоняются от налогов.