7743

Май 2016 года, выпуск 6

 

Словения: забастовка оживила социальный диалог

После забастовки, проведенной в прошлом месяце, профсоюз энергетиков SDE Slovenije подписал соглашение с правительством о том, что любая реструктуризация энергетической отрасли должна быть предметом социального диалога с профсоюзом. Профсоюз провел забастовку в ответ на принятие правительством односторонних решений по электроэнергетическому сектору, не будучи в состоянии в полной мере выполнять соглашения, подписанные с профсоюзом.

 

Швеция: соглашение по заработной плате позволит сократить гендерный разрыв в оплате труда

Профсоюз муниципальных работников Kommunal провел переговоры по заключению нового трехлетнего соглашения для сектора социального обеспечения, предусматривающего реальное увеличение заработной платы для всех, а также более высокий рост заработной платы для квалифицированных медсестер. Это соглашение стало ключевым элементом стратегии профсоюза по преодолению гендерного разрыва в оплате труда. В 2016 году заработная плата будет повышена на 520 шведских крон (56 евро), а медсестры будут получать на 2010 шведских крон (110 евро) больше. Соглашение также включает в себя положения о нормативных гарантиях полной занятости в секторе.

 

Великобритания: заключено двухлетнее соглашение для органов местного самоуправления

В рамках нового двухлетнего соглашения заработная плата большинства работников местных органов власти в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии будет повышена на 1% в этом и в следующем году. Больше всего от повышения выиграют низкооплачиваемые работники – от 1,01% до 6,6% в 2016 году и от 1,3% до 3,4% в 2017 году. Соглашение подписали Unison и GMB,  члены профсоюза Unite воздержались от его подписания.

 

Венгрия: состоялась забастовка профсоюзов работников социального обслуживания

20 апреля профсоюз работников по уходу за детьми BDDSz, одна из новых членских организаций ЕФПОО, провел забастовку вместе с профсоюзами работников сектора социальных услуг. После двух с половиной лет переговоров профсоюзы решили прибегнуть к забастовке, чтобы добиться прогресса в своих требованиях по повышению заработной платы и улучшению организации рабочего времени. Средняя заработная плата в секторе социального обслуживания на 35% ниже среднего показателя по экономике в целом свидетельствует об обоснованности требований по ее повышению на 20%. ЕФПОО направила профсоюзам письмо солидарности.

 

Португалия: прошла забастовка инспекторов труда

2 мая профсоюзы, объединяющие инспекторов труда, провели забастовку в знак протеста против серьезного ухудшения условий труда. Профсоюзы призвали к отставке главы службы и немедленному решению проблем преследования, притеснения, перемещения и увольнения работников. Профсоюзы также требуют увеличения ресурсов и штатов для обеспечения эффективного решения службой проблем на рабочих местах и борьбы с нестандартной занятостью.

 

Великобритания: профсоюзы добились внесения изменений в проект закона о профсоюзах

Кампании и лоббирование профсоюзов способствовали внесению изменений в проект закона о профсоюзах. Для профсоюзов работников общественного обслуживания особую важность представляет смягчение положений по ограничению безналичного автоматического отчисления профсоюзных взносов и времени для работы профсоюзных представителей. Некоторые антипрофсоюзные положения были удалены или пересмотрены. Тем не менее, проблемы с законопроектом продолжают иметь место. В частности, это касается предлагаемого минимального количестве голосов за проведение забастовки в некоторых государственных службах.

 

Израиль: соглашение в общественном секторе позволит повысить заработную плату и улучшить регулирование рабочего времени

Новое соглашение, которое распространяется на общественный сектор, предусматривает повышение заработной платы значительного числа работников на 7,5%, а также более существенное повышение зарплат представителей некоторых профессий на 10-15%. Важным элементом соглашения является то, что оно может  распространяться на частные и некоммерческие организации, предоставляющие услуги для общественного сектора. Соглашение также включает в себя положения, обеспечивающие полную занятость для частично занятых.

 

Бельгия: профцентры страны планируют серию акций против жесткой экономии http://www.epsu.org/epsucob/2016-may-epsucobnews-06/confederations-plans-series-anti-austerity-actions

В течение следующих нескольких месяцев три профцентра страны проведут ряд мероприятий, кульминацией которых станет всеобщая забастовка 7 октября в день второй годовщины правоцентристского правительства. Профсоюзы возмущены продолжающимся сокращением общественных услуг и угрозами введения 38-часовой рабочей недели. Они призвали увеличить инвестиции в общественное обслуживание, а также предпринять ряд других мер, направленных на стимулирование экономики. Первым крупным мероприятием станет совместная национальная демонстрация, которая состоится 24 мая в Брюсселе.

 

Италия: профсоюзы государственного и частного секторов сбора и переработки отходов готовятся к забастовке

30 мая четыре основных профсоюзы, объединяющих работников государственного и частного секторов сбора и переработки отходов, планируют провести забастовку. Профсоюзы озвучили немало требований, среди которых необходимость защиты секторального соглашения с целью прекращения урезания заработной платы и сокращения рабочих мест, обеспечения государственных закупок для предоставления качественных услуг и улучшения охраны труда. В секторах заняты коло 100 тыс. работников и присутствуют профсоюзы FP-CGIL, Fit-CISL, Uiltrasporti и Fiadel.

 

Германия: работники аэропортов проведут забастовку с требованиями повышения уровня оплаты труда в общественном секторе

27 апреля профсоюз работников общественного обслуживания Ver.di провел забастовку работников аэропортов в поддержку текущих переговоров, касающихся 2,14 млн. работников федеральных и местных органов власти. Профсоюз отклонил предложения работодателей по повышению заработной платы на 0,6% в этом году (1,2% в 2017 году и 2018 году), сочтя его оскорбительным. Ver.di требует поэтапного 12-месячного повышения зарплат на 6%, а также дополнительной прибавки для стажеров в размере 100 евро.

 

Германия: четырехлетний спор в больнице закончился подписанием соглашения

Члены профсоюза Ver.di из группы по предоставлению больничных услуг «Charité» из Берлина проголосовали подавляющим большинством голосов за подписание коллективного соглашения, содержащего важные положения о рабочих местах, численности персонала и охране труда. За выполнением этого соглашения будет следить совместный комитет. Соглашение будет распространяться на 14 тыс. работников. Ver.di надеется, что оно станет моделью для сектора, в котором профсоюз борется за правовые нормы регулирования минимального уровня кадрового обеспечения.

 

Греция: 48-часовая забастовка против внесения изменений в налоговое и социальное законодательство

6-7 мая членские организации работников государственного и частного сектора профцентров ADEDY GSEE провели 48-часовую в знак протеста против предложений правительства по увеличению ряд косвенных налогов и сокращению социальных пособий. Профсоюзы призывают к увеличению налоговых сборов, повышению необлагаемого минимума, к более активным действиям по предотвращению уклонения от уплаты налогов крупными компаниями. 8 мая GSEE также провела акцию против открытия магазинов по воскресеньям – еще одного элемента правительственных реформ в рамках предоставления последней антикризисной экстренной финансовой помощи.

  

Подготовлено Департаментом международных связей ФПУ