index 12

 

Совместное заявление, подписанное 177 европейскими и национальными организациями гражданского общества и профсоюзами, накануне саммита ЕС27 в Братиславе 16 сентября 2016 года

 

Европа находится на перепутье, на кону будущее европейского сотрудничества и выгоды, которые оно приносит. Речь идет о будущем нашего общества и о том, какими мы хотим быть в глазах остального мира. О будущем нашей планеты и той Европы, в которой будут жить наши дети. Нынешний кризис выдвинул на первый план настоятельную необходимость поиска ответов на фундаментальные вопросы: как мы обеспечим выполнение европейским проектом обещаний мира, демократии и солидарности? Как Европа может работать во благо своих народов?

Слишком много людей по всей Европе недовольны и разочарованы Европейским Союзом и чувствуют себя оторванными от его институтов и политики. Но есть группы преданных политиков, профсоюзов, общественных и неправительственных организаций, которые готовы действовать и работать во имя обновленной Европы. Вместе мы можем построить Европу, которая будет инклюзивной, открытой, справедливой, устойчивой и, которая принесет процветание всем людям независимо от их возраста, социального и этнического происхождения.

В каком направлении двигаться, чтобы построить Европу, которую мы хотим и в которой нуждаемся?

 

Отвергнуть популистские решения

Этот кризис доверия возник в условиях снижения уровня жизни, падения покупательной способности, роста нестандартной занятости, трудностей, вызванных политикой жесткой экономии, беспокойства в связи с наплывом бееженцев, а также последствий изменения климата и разрушения окружающей среды. Люди ищут ответы и здесь евроскептицизм, национализм, нетерпимость и дезинформация побеждают сотрудничество, гуманность и солидарность. Все мы – лидеры, пресса и рядовые граждане – должны активно, при каждом удобном случае громко заявлять и действовать против разделения, маргинализации различных групп, и против тех, кто играет на страхах людей в своих собственных политических целях.

 

Решать проблемы вместе

Многие вызовы, стоящие перед Европой – такие, как неравенство, изменение климата, истощение природных ресурсов и глобальная экономика, приносящая выгоды горстке, а не всем – лучше решать вместе, а не каждой стране самой по себе.

 

Европейский Союз, олицетворяющий собой международное сотрудничество и взаимодействие, должен быть на ведущих ролях в обеспечении устойчивого и всестороннего развития, прогресса в области прав человека, а также достойного перемещения людей, где беженцы приветствуются, и все люди чувствуют себя в безопасности.

 

(Полная версия материала)