rabotnichge

 

МОТ сделала большой шаг вперед в защите прав работников-мигрантов, приняв 7 сентября 2016 года на Техническом трехстороннем совещании экспертов по разработке рекомендаций по справедливому найму при участии работодателей, профсоюзов и правительств рекомендации по справедливому найму. Общие принципы и рабочие рекомендации по найму персонала в настоящее время представлены на утверждение на ноябрьском заседании Административного совета МОТ.

 

Ожидается, что упомянутые принципы и рекомендации позволят «кардинально изменить текущую ситуацию и уменьшить эксплуатацию, снизить использование принудительного труда и уязвимость миллионов трудящихся во всем мире, в том числе трудовых мигрантов, страдающих от действий торговцев людьми, недобросовестных вербовщиков рабочей силы и работодателей». PSI принял активное участие в разработке принципов и рекомендаций, столь важных, в частности, для работников сферы здравоохранения и социального обслуживания, ведь демографические изменения и нехватка рабочей силы приведут к росту международного найма в ближайшие годы.

«Принципы и рекомендации будут способствовать укреплению прав человека и профсоюзов, всех работников, в том числе права доступа к информации, на вступление в профсоюзы, коллективные переговоры, достойные условия труда и жизни. Они обеспечат защиту информаторов, раскрывающих злоупотребления в сфере найма, а также доступ к рассмотрению жалоб, возмещению и компенсаций работников, чьи права были нарушены. Правительства должны обеспечить механизмы трансграничного восстановления справедливости даже после возвращения работника в свою родную страну». Этими же принципами следует руководствоваться и в сфере государственных закупок.

Особое место в них уделено двусторонним и многосторонним трудовым соглашениям. В реализации и мониторинге должны участвовать профсоюзы, работодатели и правительства. PSI выступает за эффективное государственное регулирование деятельности кадровых агентств, прозрачность, обеспечение доступа работников к информации и активное участие профсоюзов в разработке, осуществлении и мониторинге двусторонних трудовых соглашений.

 

См. подробности здесь: http://www.world-psi.org/en/ilo-tripartite-technical-meeting-adopts-general-principles-and-operational-guidelines-recruitment