1-1466748977 

 

Европейские и британские профсоюзы продолжат тесное сотрудничество в деле защиты интересов и прав трудящихся по обе стороны Ламанша и после Brexit.

 

Выступая на съезде Британского конгресса тред-юнионов (БКТ) в Брайтоне, Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини подчеркнул: «Мы будем бороться за то, чтобы Brexit не нанес ущерба интересам трудящихся как Великобритании, так и Европы, за гарантии участия профсоюзов в переговорах».

Кроме того, он предостерег: «Весьма вероятно, что политические и бизнес-элиты будет пытаться сохранить все преимущества, предоставляемые им в ЕС, делая все возможное, чтобы ослабить социальную защиту и права трудящихся».

Кроме того, от имени европейских профсоюзов Лука Висентини:

• проинформировал делегатов о том, что Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заверил его, что ЕС проведет консультации с профсоюзами по переговорам по Brexit и высказал надежду, что европейское профсоюзное движение ожидает от британского правительства тех же шагов в отношении БКТ;

• заявил, что БКТ останется членской организацией ЕКП независимо от отношений между Великобританией и ЕС;

• одобрил кампанию БКТ за право трудящихся остаться в ЕС и пообещал оказывать давление на правительства стран ЕС, чтобы обеспечить британским гражданам право продолжать жить и работать в ЕС после Brexit;

• заверил, что «основные принципы социальных прав», продвигаемые Жан-Клодом Юнкером, должны применяться во всех странах ЕС, а не только в еврозоне, и что Великобритания должна также присоединиться к этой инициативе;

• выразил обеспокоенность угрозой разрушения ЕС в случае отсутствия увеличения государственных инвестиций в рабочие места и рост, рекомендовал повысить заработную плату, чтобы повысить уровень жизни каждого и решить проблему неравенства, искоренить злоупотребления, в том числе контракты с нулевым временем.

На переговорах по Brexit Висентини подчеркнул: «Президент Европейской комиссии заверил нас, что с ЕКП будут проводиться надлежащие консультации, и мы надеемся, что британское правительство будет практиковать то же самое с БКТ».

«Мы горячо приветствуем кампанию БКТ за сохранение прав трудящихся континентальной Европы в Великобритании», – сказал Лука Висентини. «ЕКП также будут призывать правительства стран ЕС дать британским гражданам право оставаться за границей».