17b7f71ce99b4e91dade57aa16498983

Текст Совместного заявления Генерального директора МОТ Гая Райдера и Генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа по случаю совещания министров труда и занятости стран Группы двадцати в Москве 18-19 июля 2013 года:

Москва, 19 июля 2013

 

Мы, руководители Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития, призываем министров труда и занятости стран Группы двадцати усилить сотрудничество в целях разработки более эффективных и масштабных политических мер в области занятости, рынка труда и социальной защиты, чтобы достичь более высоких уровней продуктивной и должным образом вознаграждаемой занятости и внести вклад в укрепление мировой экономики.

Прошло шесть лет с начала глобального финансового кризиса, однако в большинстве стран Группы двадцати темпы роста занятости остаются низкими, что не позволяет существенно снизить уровень безработицы и неполной занятости. Как указано в справочных документах, подготовленных совместно МОТ и ОЭСР к совещанию министров занятости, в разных странах ситуация на рынках труда существенно различается. За последние 12 месяцев безработица незначительно снизилась в половине стран Группы двадцати, в то время как в другой половине она выросла. Уровень безработицы составляет более 25 процентов в Южной Африке и Испании; 11 процентов и выше во Франции, Италии и в Евросоюзе в целом; более 7 процентов в Канаде, Турции, Великобритании и США; менее 6 процентов в Австралии, Бразилии, Китае, Германии, Индии, Индонезии, Японии, Республике Корея, Мексике, Российской Федерации и Саудовской Аравии. Во всех странах Группы двадцати к началу 2013 года общее число безработных достигло 93 млн человек, 30 процентов из которых не работаютуже более 1 года. В развитых странах наибольшее сокращение рабочих мест отмечено в производстве и строительстве, в то время как в нескольких развивающихся странах строительный сектор лидировал в качестве источника рабочих мест.

Соотношение между численностью населения трудоспособного возраста и общей численностью населения остается на докризисном уровне в 13 странах. Для восстановления докризисного соотношения во всех странах необходимо создать 67 млн. рабочих мест. За последний год в большинстве стран рост реальной заработной платы замедлился, а в некоторых он стал отрицательным.

При всех различиях ситуации на рынках труда все страны Группы двадцати столкнулись с проблемами краткосрочной и среднесрочной безработицы. Для их решения необходимо сочетание благоприятной макроэкономической политики и тщательно проработанных мер в области занятости, рынка труда и социальной защиты.

В нашем совместном докладе о политических мерах, принятых в последнее время странами Группы двадцати, указывается, что за последние три года в этой области появилось значительное число новых инициатив и программ, в полной мере соответствующих политическим приоритетам, определенным лидерами стран Группы двадцати. Однако слабый рост мировой экономики снизил результативность многих принимаемых мер. Более тесное сотрудничество позволит значительно усилить положительное влияние этих инициатив на сферу занятости. Крайне важно вновь обеспечить более динамичный и устойчивый экономический рост, увеличить инвестиции , оздоровить финансовую систему и тем самым возобновить и расширить банковское кредитование.

Мы призываем министров уделить особое внимание проблемам молодежной занятости. Вступление на рынок труда для молодых людей по-прежнему связано с большими трудностями. Молодежная безработица в первом квартале 2013 года превышала 16 процентов в 10 странах, включая 5 стран, где этот показатель составлял 20 и более процентов (Франция, Индонезия, Италия, Великобритания, Саудовская Аравия и Евросоюз), и 2 страны с молодежной безработицей выше 50 процентов (Испания и Южная Африка). В странах, где уровень молодежной безработицы снизился, применялось сочетание благоприятных экономических мер с повышением уровня занятости, обеспечением высокой дол получивших начальное образование и качественного профессионально-технического обучения, в том числе с помощью программ ученичества в ходе обучения, а также с активными мерами по профессиональной ориентации молодежи. Во всех странах еще многое предстоит сделать, чтобы создать молодым людям, особенно тем, кто не работает и не учится, возможности для хорошего старта на рынке труда.

Экономический рост и рабочие места совершенно оправданно стали приоритетом деятельности Группы двадцати под председательством Российской Федерации. Работу Группы двадцати по этим приоритетным направлениям общественное мнение будет оценивать по тому, насколько удалось добиться экономического роста т и роста занятости. Для этого требуется сочетать политические меры по повышению совокупного спроса в тех странах, где он низок, с поддержкой инвестиций в бизнес и развитие предпринимательства в целом. Особенно важная роль отводится увеличению инвестиций, в особенности в инфраструктуру, обеспечению для малых предприятий более широкого и постоянного доступа к банковскому кредитованию, расширению охвата систем социальной защиты, поддержанию доходов низкооплачиваемых работников путем установления соответствующего уровня минимальной заработной платы и трудовых пособий, продвижению роли коллективных переговоров в установлении размеров заработной платы в соответствии с ростом производительности, а также расширению перспектив занятости для молодых женщин и мужчин.

Опыт ряда стран показывает, что высокого уровня занятости и инклюзивного экономического роста можно добиться путем продуманного сочетания благоприятной макроэкономической политики и мер в области занятости, рынка труда и социальной защиты. Однако для этого необходимо соблюдать баланс между обеспечением адекватной материальной поддержки для безработных и работников с низкими доходами и мерами по активации рабочей силы, призванными содействовать работникам в поиске продуктивной и достойно вознаграждаемой работы. В разработке политических мер с учетом особенностей ситуации в конкретных странах и на местах важная роль принадлежит социальным партнерам.

Ситуация в области занятости в странах Группы двадцати значительно улучшится при условии обеспечения более благоприятной внешней среды, которая, в свою очередь, зависит от того, что страны Группы двадцати предпринимают для улучшения состояния своих экономик. Это требует от всех стран коллективных усилий, направленных на достижение общей цели – активного, устойчивого и сбалансированного экономического роста. МОТ и ОЭСР готовы совместно работать с министрами стран Группы двадцати, чтобы внести вклад в достижение этой цели для расширения перспектив в области занятости и дохода для женщин и мужчин во всем мире.

http://www.ilo.org/global/publications/books/WCMS_217546/lang--en/index.htm