logo psi

 

Всемирный день действий за достойный труд – 7 октября 2013 года

 

7 октября мы отмечаем Всемирный день действий за достойный труд. Интернационал общественного обслуживания (ИОО) присоединяется к международному профсоюзному движению, требуя достойного труда для всех и окончания непрерывных атак на права профсоюзов во всем мире. Мы требуем рабочих мест с достойной заработной платой, социальным обеспечением и безопасными условиями труда.

Общественные услуги обеспечивают достойный труд, качественные общественные услуги могут предоставлять только работники, чьи права в полной мере соблюдаются. С этой целью Интернационал общественного обслуживания защищает и продвигает основные права и условия труда для всех работников во всем мире независимо от статуса. На профсоюзы работников общественного сектора осуществляются атаки в глобальном масштабе. От Гватемалы до Ботсваны и Южной Кореи, правительства отказываются признавать профсоюзы и проводят дискриминационную политику в отношении профсоюзных активистов с целью заставить замолчать выразителей интересов работников, которые требуют качественных общественных услуг для всех.

Летом 2013 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в одностороннем порядке принял решение лишить профсоюзы ООН переговорных прав и приостановил работу совместного комитета руководства и персонала. Этот шаг послал неприемлемое послание всему миру, что профсоюзы не нужны - и особенно лицемерно, что оно исходит от глобальной организации, чья деятельность направлена на обеспечение мира, социальной справедливости и соблюдения Всеобщей декларации прав человека 1948 года (статья 23, раздел 4) и основных конвенций МОТ о свободе объединения и коллективных переговорах.

Мы призываем Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна безотлагательно и в полном объеме восстановить право персонала ООН на коллективные переговоры. Организация Объединенных Наций как работодатель должна подавать пример всему миру.

Для многих работников общественного обслуживания нестандартная занятость стала суровой реальностью и идет рука об руку с дискриминацией женщин, молодежи и трудящихся-мигрантов. Мы требуем достойного труда для молодых работников и реальных рабочих мест – а не временных низкооплачиваемых контрактов. Мы хотим справедливого мира, без современного рабства и дискриминации. Кроме того, миграция всегда должна быть вариантом выбора, а не единственным выходом.

Мы хотим такой экономической, денежно-кредитной и налоговой политики, которая способствовала бы созданию рабочих мест и росту занятости, а не демонтажу механизмов социальной защиты и сокращению рабочих мест. Нам нужен достойный труд и качественные общественные услуги для поддержки наших общин, предоставления услуг образование и здравоохранения молодым и старым. Коэффициент замещения выходящих на пенсию работников общественного обслуживания, предоставляющих основные услуги, настолько низкий, что в некоторых странах может привести к социальному дефолту.

Мы говорим НЕТ жесткой экономии и приватизации общественных услуг! Многие реформы осуществляются молча, например, посредством соглашений по торговле услугами (ТИСА), которые будут иметь огромные последствия для общественных услуг и отвергают принципы регулирования в интересах общества и демократии, поскольку переговоры по ним проходят скрытно без парламентского контроля. Наш мир не продается!

ИОО разделяет стремление Международной конфедерации профсоюзов организовать как можно больше работников. Профсоюзное единство и международная солидарность - наше самое сильное оружие в условиях глобализации экономики. Мы призываем все членские организации ИОО организовать собственные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню действий за достойный труд 7 октября или присоединиться к инициативам других профсоюзов.

 

 

Департамент международной работы ФПУ

по материалам Интернет-изданий