1336797

 

Россия подаст заявку на проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 году, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Благодаря усилиям АСИ в России был запущен проект по проведению национального чемпионата рабочих профессий. Идея, безусловно, очень важная, интересная и востребованная. Прежде всего, с точки зрения повышения престижа рабочих профессий. Предлагаю направить заявку России на проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 году и прошу агентство организовать такую работу", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

"Мне кажется, что проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий как никогда востребовано и востребовано именно сейчас", - добавил президент.

Президент также заявил, что России необходим отечественный механизм оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и регионального стандарта в субъектах.

Глава государства подчеркнул, что национальный рейтинг должен быть объективным и отражать реальную ситуацию. Он также должен быть открытым и публичным, с тем, чтобы мотивировать регионы ориентироваться на опыт лидеров и помогать им использовать лучшие практики работы с инвесторами.

"Важно, чтобы национальный рейтинг был в полной мере объективным и беспристрастным, пользовался безусловным доверием у предпринимательского сообщества. Поэтому, рейтинг должен быть построен на оценках самих предпринимателей. Исходим из того, что совокупность их мнений и есть интегрированный показатель качества инвестклимата", - добавил глава государства.

Путин напомнил, что в создании рейтинга участвуют все ведущие деловые объединения страны и поручил АСИ координировать эту работу.

 

Департамент международной работы

по материалам Интернет-изданий