Europa ziek

 

На конференции в Токио в пятницу, президент Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения приняли «совместную систему показателей для наблюдения за прогрессом в достижении всеобщего медицинского обеспечения, которая включает два ориентира – один для аспектов финансовой защиты и один для аспектов обеспечения услуг».

(http://www.worldbank.org/ru/news/speech/2013/12/06/speech-world-bank-group-president-jim-yong-kim-government-japan-conference-universal-health-coverage)

О совместной системе показателей ВБ-ВОЗ не было публично заявлено, и, вероятно, информация не была опубликована на сайте ВОЗ. Однако ВБ выпустил отчет по результатам исследования на примере 11 стран, 8 из которых развивающиеся, достигших либо приверженных достижению всеобщего медицинского обеспечения. (http://documents.worldbank.org/curated/en/2013/11/18606533/global-conference-universal-health-coverage-inclusive-sustainable-growth-global-synthesis-report).

Банк намерен использовать результаты для предоставления технических консультаций странам, стремящимся достичь всеобщего медицинского обеспечения. Джим Ен Ким заявил в своем выступлении, что около тридцати развивающихся стран в настоящее время проводят программы введения всеобщего медицинского обеспечения.

Коллеги также могут заинтересоваться заявлением Джим Ен Кима, опубликованном сегодня в ответ на критику со стороны организаций гражданского общества относительно некоторых недавних инвестиций МФК. (подразделение ВБ для инвестиций в частный сектор). http://www.worldbank.org/en/news/press-release/2013/12/09/statement-world-bank-group-jim-yong-kim-civil-society-private-sector-investments

 

Подготовлено Департаментом международной работы ФПУ