Greece protest

 

17 декабря 2013 года Президент Еврогруппы, министр финансов Голландии Джероен Дийссельблем выпустил пресс-релиз, в котором отметил «удовлетворение» тем, что Греция достигла ряда показателей, согласованных с Тройкой. Среди этих показателей - подготовка к увольнению двенадцати с половиной тысяч работников общественного обслуживания (которую для приличия называют схемой мобильности), а также улучшение финансового положения двух крупных компаний водоснабжения с целью их дальнейшей приватизации.

Заявление президента Еврозоны является очередным доказательством слепой веры сегодняшних лидеров ЕС в консервативную политику жесткой экономии, озвученным в канун саммита ЕС, на котором будут обсуждаться «договорные» меры с целью обязать правительства проводить структурные реформы. Увольнение работников общественного сектора предполагает ослабление служб, отвечающих за поступления. Примером этому служит налоговая администрация Греции. В условиях сокращения штатов и ресурсов, налоговые инспекторы не могут эффективно бороться с мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и использованием налоговых убежищ богатыми греками и корпорациями. Сокращение расходов оказывает негативное влияние на больницы, школы, университеты, государственное теле- и радиовещание, и многие другие общественные услуги. Такая политика создает золотое дно новых активов и рынков для корпоративных интересов, часто повязанных с руководством правящих партий. Для греческого общества ее последствия будут разрушительными, включая рекордный рост уровней преступности, заболеваний, бездомности, безработицы, о чем, к сожалению, не упомянул Президент Еврогруппы.

У нас есть множество доказательств того, что сегодняшняя политика является разрушительной и неэффективной для долгосрочного будущего греческого общества, прав человека, достижения целей ЕС по борьбе с бедностью, перспектив восстановления и потенциально для самого проекта ЕС, для роста и создания рабочих мест, поэтому нам необходимо изменить направление, говорит заместитель Генерального секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гаудриан. Сегодняшний состав Еврокомиссии этого не сделает. Нужен новый баланс сил, который поможет наметить новый курс и осуществить инвестиционный план, как того требуют ЕФПОО и ЕКП.

Упоминание компаний по водоснабжению является показательной дерзостью и одновременно разоблачением. Дерзостью, поскольку греческое правительство делает эти компании привлекательными за счет государственных средств, оплачивая их долги, или же приводя их в упадок, снижая их стоимость, а затем продает их в угоду греческим и другим корпоративным интересам. Разоблачением, потому что 1) греческое правительство отрицает тот факт, что то, что оно намерено сделать с компаниями водоснабжения городов Салоники и Афины, можно назвать приватизацией; 2) оно подчеркивает, что Тройка, и, следовательно, Европейская Комиссия требуют приватизации компаний водоснабжения в качестве условия для получения денег, что сама Комиссия отрицает; 3) греческое общество выступает против приватизации компаний водоснабжения, которая может быть даже неконституционной.

Департамент международной работы