999

 

По данным британской благотворительной организации Prince's Trust, около 750 тысяч молодых людей в Соединенном Королевстве считают, что им незачем жить. Согласно организации, патроном которой является принц Уэльский Чарльз, почти треть молодых людей, долго сидевших без работы, задумывались о том, чтобы покончить с собой. Prince's Trust призывает принять срочные меры, чтобы те, кто долго не могут найти работу, не потеряли надежду навсегда.

Британское правительство в свою очередь заявляет, что "делает все возможное", чтобы помочь молодым людям найти работу. Согласно декабрьскому отчету Национальной статистической службы, безработица в Британии упала до самого низкого уровня с 2009 года. За три месяца, предшествующих октябрю, число безработных сократилось на 99 тысяч - до 2 миллионов 390 тысяч человек.

Ужасные душевные проблемы

Prince's Trust составил специальный индекс на основе собеседований с 2161 респондентом в возрасте от 16 до 25 лет. Из них 281 человек были классифицированы как Neet (нигде не работающие, не получающие образования, не проходящие профессиональную подготовку), причем 166 из них не работают уже больше шести месяцев.

Согласно отчету, 9% всех респондентов согласились со следующим утверждением: "Мне незачем жить". Если 9% всех молодых людей в стране чувствуют себя так же, то примерно 750 тысяч британцев не видят смысла в своей жизни. Среди респондентов Neet людей с такими настроениями был уже 21%.

Согласно исследованию, тем, кто не работает долгое время, в два раза чаще, чем их сверстниками, прописывают антидепрессанты.

Каждый третий (32%) задумывался о самоубийстве, а каждый четвертый (24%) наносил себе какие-либо увечья. По данным отчета, 40% молодых безработных испытывали симптомы душевных болезней, в том числе суицидальные мысли, чувство ненависти к себе и панические приступы, и все это было прямым последствием отсутствия работы.

У трех четвертей долговременных безработных (72%) не было никого, с кем они могли поделиться своим мыслями или пожаловаться на свою жизнь.

Мартина Милберн, исполнительный директор Prince's Trust, отмечает: "Как выяснилось, безработица вызывает у молодых людей ужасные долговременные проблемы с душевным здоровьем". "Тысячи человек просыпаются каждый день с ощущением бессмысленности своей жизни. Это чувство возникло у них в результате многих лет в очереди за пособием, - предупреждает Мартина Милберн. - Более 440 тысячам молодых людей грозит долговременная безработица, и именно этим людям нужно срочно помочь. Если мы этого не сделаем, эти люди не просто потеряют работу, они потеряют надежду".

Стимулы для работодателей

Представитель Департамента по занятости и пенсиям в британском правительстве заявил, что "правительство делает все возможное", чтобы помочь молодым людям найти работу. По его словам, сейчас пособие по безработице получают на 106 тысяч меньше молодых людей, чем в 2010 году.

"После введения "молодежного контракта" значительно увеличилось число молодых людей, которых берут на практику и профессиональную подготовку в различные организации, что очень помогает им найти работу", - отметил он.

По его словам, правительство предлагает работодателям в качестве стимула до 2275 фунтов (примерно 3600 долларов). Эта программа занятости также помогла 74 тысячам молодых людей не стать долговременными безработными и найти стабильную работу. Prince's Trust был основан принцем Чарльзом в 1976 году с целью помочь необеспеченным молодым людям. Организация помогает молодым людям в возрасте от 13 до 30 лет, у которых либо нет работы, либо серьезные проблемы в школе.

ВВС