72611 html 7ce4dcf5

 

На пути к 9-му Конгрессу ЕФПОО в мае 2014 года

Когда мы готовили этот последний в 2013 году выпуск, общественное внимание было приковано к происходящим в Киеве акциям протеста. Мы призываем власти воздержаться от использования любой силы и насилия в отношении мирных демонстрантов, среди которых большое количество студентов и трудящихся. Мы поддерживаем призыв (...)

 

Европейская демонстрация в поддержку социальной Европы

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призывает к проведению 4 апреля 2014 года европейской демонстрации. Ее цель – обратить внимание лидеров на требования трудящихся и всех граждан к построению социальной Европы. Чтобы обеспечить устойчивый рост и создать новые рабочие места, необходимо изменить направление политики от жесткой экономии до инвестиций. ( ... )

 

Заявление сети обороны ЕФПОО: «Профсоюзные права для надежной сферы обороны»

ЕФПОО создала сеть работников оборонной сферы, в которую вошли как гражданские, так и военнослужащие лица, для защиты их интересов и продвижения услуг гражданской обороны в рамках более широкого сектора центрального управления. Во многих странах применение европейских социальных стандартов в оборонной сфере отличается от общих правил. ( ... )

 

Обзор ежегодного роста 2014 года: европейские профцентры отвергают экономическую стратегию Еврокомиссии

Совместный пресс-релиз по Обзору ежегодного роста 2014 года: европейские отраслевые федерации профсоюзов отвергают экономическую стратегию Еврокомиссии и призывают Европейский совет следовать предложению ЕКП по европейскому инвестиционному плану. 13 ноября Европейская Комиссия опубликовала Обзор ежегодного роста 2014 года. ( ...)

 

ЕФПОО возмущена «удовлетворением» Президента Еврогруппы разрушением Греции

Президент Еврогруппы, министр финансов Голландии Джероен Дийссельблем, выпустил пресс-релиз от 17.12.2013, в котором отметил свое «удовлетворение» тем, что Греция выполнила ряд индикаторов, согласованных тройкой. Среди них – увольнение 12.5 тысяч работников общественного обслуживания (…)

 

Социальные партнеры на уровне центральных органов власти согласовали план работы и заявление по охране труда

На пленарном заседании 10 декабря профсоюзной делегацией (TUNED) во главе с ЕФПОО и Европейской сетью государственного управления (EUPAE) со стороны работодателей для центральных органов власти было согласовано заявление «На пути к здоровому рабочему месту». Заявление последовало после программы Еврокомиссии REFIT, которая ставит под вопрос социальное законодательство ЕС, в том числе стандарты в сфере охраны труда. ( ... )

 

Введите налог на финансовые операции прямо сейчас! Отправьте это заявление 11 главам государств и правительств, а также министрам финансов

Не забудьте подписать электронную петицию, призывающую лидеров 11 стран вспомнить о своем обещании ввести в Европе налог на финансовые операции для эффективной борьбы с финансовыми спекуляциями и увеличения наполнения государственной казны (...)

 

Социальные партнеры обсудили справедливый переход и цели политики ЕС по вопросам изменения климата и энергетики

Работодатели и профсоюзы работников электроэнергетики ЕС достигли единой позиции по предложениям Европейской комиссии в отношении Рамочной основы ЕС 2030 в области климатической и энергетической политики. Они призывают к определению четких долгосрочных и промежуточных целей и подчеркивают необходимость интеграции справедливого перехода ( ... )

 

Президента Франции призвали к поддержке введения налога на финансовые операции в Европе прямо сейчас!

Французские профсоюзные организации совместно с ЕКП, МКП и ПКК (Профсоюзным консультативным комитетом при ОЭСР) в своем письме от 6 декабря 2013 года призвали социалистического президента Франции Франсуа Олланда возобновить поддержку введения налога на финансовые операции. (...)

 

Одобрение отчет о реализации Межсекторального руководства, направленного на противодействие насилию на рабочих местах со стороны третьих лиц

На пленарных заседаниях 11 и 12 декабря 2013 года Комитет отраслевого социального диалога больничного сектора и Комитет отраслевого социального диалога местных и региональных органов самоуправления одобрили отчет об использовании и реализации руководства (...)

 

Европейская федерация профсоюзов (ЕФПОО) поддерживает требование украинских профсоюзов провести Национальный форум и диалог

ЕФПОО обеспокоена развитием событий в Украине. Недавнее применение силы против демонстрантов и попытки правоохранительных органов очистить главную площадь страны от митингующих, несмотря на заявления властей не применять силу, являются причинами беспокойства (...)

 

Обновленная информация о ситуации в Украине и позиция профсоюзов

9 декабря 2013 года члены Президиума ФПУ, в состав которой входят несколько украинских членских организаций ЕФПОО, обсудили политическую и экономическую ситуацию в Украине. На заседании председательствовал Председатель ФПУ Юрий Кулик. Ниже приведены некоторые из обсуждаемых вопросов: (...)

 

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) и Европейская ассоциация медицинских учреждений и предприятий здравоохранения (HOSPEEM) подписали совместное Руководство и примеры передового опыта «Старения рабочей силы в сфере здравоохранения»

11 декабря 2013 на пленарном заседании 2013 Комитета отраслевого социального диалога для больничного сектора Генеральный секретарь HOSPEEM Тжитте Алкема и председатель Постоянного комитета ЕФПОО по здравоохранению и социальным услугам Лиза ди Паоло Сандберг подписали совместное руководство (...)

 

ЕФПОО выражает поддержку греческим профсоюзам в их борьбе за финансирование здравоохранения, образования и социального обеспечения

 

11 декабря 2013 года Профсоюз работников общественного обслуживания Греции (ADEDY) и его членские организации провели однодневную забастовку и демонстрацию в знак протеста против сокращения рабочих мест в сферах здравоохранения и образования, а также урезания финансирования этих и других сфер социального обеспечения. 7 декабря парламент Греции (...)

 

ЕФПОО присоединяется к протесту против социального демпинга

10 декабря 2013 г. делегация Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (ЕФПОО) присоединилась к акции протеста, организованной рядом европейских федераций профсоюзов против социального демпинга. Европейский Совет обсуждал выполнение Директивы об откомандированных работниках, и мы выступаем против компромисса (…)

 

Общественные услуги для всех! 10 декабря - День прав человека

Глобальный профсоюз ИОО отмечает День прав человека, напоминая, что в этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую единый для всех стран стандарт в области прав человека. Права человека неделимы (...)

 

Инициатива «Вода является правом человека!» подаст 1,6 млн. подтвержденных подписей

10 декабря – День прав человека. Мы отмечаем этот день и вспоминаем борьбу многих людей за права человека и человеческое достоинство. Европейская гражданская инициатива «Вода является правом человека!» гордится тем, что является частью этой борьбы, объединяющей стольких людей на планете. Кампания объединила сотни тысяч граждан в Европе (...)

 

ЕФПОО отдает дань памяти Нельсону Манделе

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания присоединяется к гражданам Южной Африки, трудящимся и другим профсоюзам, а также многим миллионам людей по всему миру, скорбящим об утрате Нельсона Манделы. Нельсон Мандела ушел из жизни 5 декабря 2013 года, будучи, безусловно, одним из самых вдохновляющих мировых лидеров (…)

 

ЕФПОО подписывает трансатлантическое заявление, направленное против главы, регулирующей права инвесторов в Договоре о всеобъемлющей зоне свободной торговли (СЕТА)

 

Более 100 организаций подписали трансатлантическое заявление против опасной главы, устанавливающей «права» инвесторов в Договоре о всеобъемлющей зоне свободной торговли СЕТА. ЕС и Канада продолжают переговоры о главе, регулирующей защиту инвестиций в СЕТА, несмотря на растущее противодействие со стороны профсоюзов. (.. .)

 

ЕФПОО: Отчет Совета Европы о мерах жесткой экономии и правах человека является обвинительным вердиктом Еврокомиссии Баррозу

Уполномоченный по правам человека Совета Европы опубликовал доклад о гарантировании соблюдения прав человека в период экономического кризиса. В нем четко показывается социальная несправедливость политики жесткой экономии ЕС, которая наиболее пагубно влияет на самые незащищенные слои населения и в целом подрывает социально-экономические права граждан. (...)

 

Департамент международной работы