arton909-71792 

 

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и ИндастриОЛЛ-Европа одобряют принятый Европейским парламентом доклад «Реиндустриализация Европы с целью повышения ее конкурентоспособности и устойчивости».

«В докладе подчеркивается значение сильной промышленности, способствующей сохранению долгосрочных и качественных рабочих мест в Европе», – отметил заместитель Генерального секретаря ЕКП Йозеф Немец. «Способствование реиндустриализации Европы путем мобилизации надлежащих финансовых средств и поддержки инноваций имеет важное значение для ее выхода из кризиса».

В основе доклада лежит всеобъемлющая концепция промышленной политики, а также рассматриваются связанные с ней актуальные вопросы, такие как обучение и навыки рабочей силы. В нем также настоятельно признается важность производственной демократии.

«Не может быть и речи о заслуживающей доверия промышленной политике, если не берутся в счет работники, поэтому столь важно содействовать подготовке кадров и участию работников через социальный диалог», – подчеркнул Генеральный секретарь ИндастриОЛЛ-Европа Ульрих Экельманн.

Кроме того, в докладе подчеркивается важность общих социальных и экологических норм для упорядочения международной торговли. В нем также выражается сожаление по поводу отсутствия действий со стороны Европейской комиссии, направленных на решение проблем реструктуризации или социального и зарплатного демпинга в Европе.

Кроме того, в докладе не одобряется превалирование реиндустриализации над защитой окружающей среды, а предполагается продуманная совместная деятельность, направленная на достижение обеих целей. По мнению Ульрих Экельманна «все экономические, социальные и экологические проблемы должны решаться одновременно в ходе реализации согласованной и эффективной политики».

Европейская промышленная политика и надлежащее финансирование являются для Европы необходимым условием, которое позволит покончить с эпохой жесткой экономии и социальной деградации. ЕКП и ИндастриОЛЛ-Европа приветствуют тех, кто готовы создавать вместе с ними новый путь для Европы.

 

Подготовлено

Департаментом международной работы ФПУ